Наиболее яркие события марта в сфере ИТ и инноваций

132 просмотров

-На встрече в режиме ВКС с Президентом России Владимиром Путиным глава Якутии Айсен Николаев рассказал о проекте создания в Якутске лаборатории искусственного интеллекта совместно со Сбербанком. Также во время беседы он сообщил о планах по строительству семи тыс. км. ВОЛС, что обеспечит высокоскоростным интернетом всю якутскую Арктику.

-Глава республики Айсен Николаев утвердил приоритетные направления модернизации Арктической зоны Якутии. Помимо мер социальной и экономической поддержки во всех арктических районах создадут сети ИT-центров с функцией креативных общественных пространств, а также проложат сети широкополосного доступа в Интернет. В школах, в том числе кочевых, внедрят стандарты онлайн-образования.

-На площадке технопарка «Якутия» создается лаборатория БПЛА. В лаборатории, оснащенной современным оборудованием, будут проводиться опытно-конструкторские работы, научные изыскания и испытания опытных образцов дронов. Новое предприятие станет базой для Научно-производственного центра развития беспилотных авиационных систем.

-Научно-образовательный центр «Север» получил премию «За развитие Дальнего Востока и Арктики» за значительный вклад в развитие науки и технологий. Церемония награждения состоялась в рамках IX Международной научно-практической конференции «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие».

-На международной выставке-форуме «Россия» представлены якутские ИТ-проекты в сфере медицины с применением ИИ. В том числе, комплекс программ Sciberia компании-резидента ИТ Парка «Сайберия». Сервис помогает специалистам сократить время на анализ исследований с 15-45 минут до 15 секунд и минимизирует риски пропуска патологии.

-Резидент ИТ Парка Николай Апросимов, разработчик голосового переводчика с русского на эвенкийский язык Ayana, представил приложения-переводчики с долганского, нганасанского, энецкого и ненецкого языков. Приложения для коренных малочисленных народов Таймыра разработаны при поддержке «Норникель».

Источник: https://t.me/AnatolySemyonov

Другие новости

🚀Шестеро победителей программы «УМНИК» получат гранты в размере 500 000 рублей на свой инновационный проект👩🏻‍🔬👨🏻‍💻

Протоколом заседания дирекции Фонда содействия инновациям с учетом рекомендаций конкурсной комиссии Фонда были утверждены списки проектов, представленных для финансирования по…

Экспертная дискуссия «Искусственный интеллект и трансформация общества» III форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России»

В рамках нового национального проекта «Экономика данных» к 2030 году будут созданы цифровые платформы во всех ключевых отраслях экономики и…