Экспертная дискуссия «Искусственный интеллект и трансформация общества» III форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России»

728 просмотров

В рамках нового национального проекта «Экономика данных» к 2030 году будут созданы цифровые платформы во всех ключевых отраслях экономики и социальной сферы, где важным элементом является ИИ.

Наша республика с 2018 года работает в этом направлении. Создаются перспективные проекты с использованием различных элементов ИИ. В том числе, еще в 2021 году был запущен голосовой ассистент Главы РС(Я) на базе ИИ AITA. Также мы работаем над внедрением ИИ в систему электронного документооборота (ЕСЭД). Этот проект вошел в десятку лучших и завоевал спецприз национальной премии «Лидеры искусственного интеллекта» в 2023 году на конференции «AI Journey».

И, конечно, стоит отметить опыт резидентов ИТ Парка в этой области. Так, разработчики системы противодействия пожарам «Сильван» совместно другими специалистами создают модели прогнозирования возникновения и распространения лесных пожаров. Компания «Сайберия» разработала модули обработки медицинских изображений с применением ИИ. Сейчас они сотрудничают со СберМедИИ. Также следует выделить уникальный онлайн-переводчик с функцией голосового помощника на эвенкийском языке Ayana, сервис для скиллсет-моделирования на основе данных рынка труда и генерации курсов с помощью ИИ Skillometer.

Как известно, в Якутске совместно со Сбербанком и Северо-Восточным федеральным университетом создается Лаборатория искусственного интеллекта. С ее открытием у республики появится больше возможностей для развития ИИ — будут разрабатываться проекты в области климатических изменений, здравоохранения, безопасности, социально-гуманитарных технологий и других перспективных сфер.

Отмечу, что 15 апреля стартует XI поток акселератора «Б8», направленного на внедрение искусственного интеллекта в ИТ-продуктах. Приглашаю к участию всех, кто планирует или уже применяет ИИ-инструменты в своих проектах! Заявки принимаются на сайте «Б8»
Источник: https://t.me/AnatolySemyonov

Другие новости

🚀Шестеро победителей программы «УМНИК» получат гранты в размере 500 000 рублей на свой инновационный проект👩🏻‍🔬👨🏻‍💻

Протоколом заседания дирекции Фонда содействия инновациям с учетом рекомендаций конкурсной комиссии Фонда были утверждены списки проектов, представленных для финансирования по…