К 25-летию встречи Технопарком Восточного Нового Года на Полюсе Холода

981 просмотров

К 25-летию встречи Технопарком Восточного Нового Года на Полюсе Холода

На кануне Восточного Нового Года 10 февраля 2024 года напомним, что участники международной студенческой автоэкспедиции «Десять флагов на Полюсе Холода» проведенного Технопарком Якутского госуниверситета встретили Восточный Новый Год 16 февраля 1999г. в п.Томтор Оймяконского улуса («Инновация – мода или необходимость?», Журнал «Наука и технологии в Якутии», https://st-yak.narod.ru/index8.html).

А 10 февраля 2024 г. там же находится автоэкспедиция 21 Научно-исследовательского испытательного института военной автомобильной техники Министерства обороны Российской Федерации о проведении которой было принято совместное решение представителями Технопарка «Якутия» и Минобороны России в рамках международного военно-техническом форума «АРМИЯ-2021». 
Отметим, что при проведении в марте прошлого года рекогносцировки маршрута Якутск - Хандыга – Оймякон, специалисты 21 НИИИ ВАТ МО РФ и Технопарка «Якутия» познакомились с историей испытаний военной техники в Оймяконье, начиная с 60 годов прошлого века в  Томторском краеведческом музее им. М.Н. Заболоцкого-Чысхаан.  

Напомним, что автоэкспедиция проводится при активном содействии Министерства по делам гражданской обороны и обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия).
В автоэкспедиции участвуют испытатели автозаводов КамАЗ, УралАЗ и 21 НИИИ ВАТ МО РФ (https://minmol.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3385330), а также специалисты: — Научно-технического комитета (развития вооружений) МО РФ; Государственного научно-исследовательского испытательного института военной медицины МО РФ; Военной академии связи им. Маршала Советского Союза С.М.Буденного; Московского государственного технического университета им. Н.Э.Баумана.
Особо отметим, что в рамках этой автоэкспедиции проводятся демонстрационные показы испытательных образцов совместно с Всероссийской общественной организацией «Русское географическое общество» в целях патриотического воспитания молодежи и школьников.
По результатам этих показов Высший инженерный совет Якутии, при поддержке ТПП Якутии (привлечение средств на призы), Арктического Государственного АгроТехнологического Университета (экспертиза), проводит сбор предложений по адаптации этой техники для гражданского применения, в первую очередь для инновационного развития традиционных и новых производств и промыслов местного населения в рамках всероссийского конкурса «Ш.У.СТР.И.К» Фонда содействия инновациям (https://shustrik.org/ ).
В заключении вместе с поздравлениями с наступающим Восточным Новым Годом пожелаем успешного выполнения всей программы испытаний и демонстрационных показов техники при завершении автоэкспедиции в Хандыге и Якутске.

Другие новости

🚀Шестеро победителей программы «УМНИК» получат гранты в размере 500 000 рублей на свой инновационный проект👩🏻‍🔬👨🏻‍💻

Протоколом заседания дирекции Фонда содействия инновациям с учетом рекомендаций конкурсной комиссии Фонда были утверждены списки проектов, представленных для финансирования по…

Экспертная дискуссия «Искусственный интеллект и трансформация общества» III форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России»

В рамках нового национального проекта «Экономика данных» к 2030 году будут созданы цифровые платформы во всех ключевых отраслях экономики и…