Резиденты ИТ Парка осваивают все больше новых отраслей, начиная от здравоохранения, заканчивая запросами крупных промышленных компаний

313 просмотров

Так, компания «Смарт Юнит» в конце прошлого года представила свой новый проект – систему управления авиационными двигателями «Хорус». Система была разработана по запросу АЛРОСА взамен ушедшей, в связи с введением санкций, французской системы SNECMA.

«Хорус» позволяет получать данные с бортовых компьютеров самолетов, обрабатывать информацию и выдавать аналитику по ряду показателей необходимых инженерам для анализа и мониторинга состояния работы двигателей.

Система анализирует данные двигателей Boeing 737, которые составляют примерно 70% от парка воздушных судов в стране. В течение этого года планируется покрыть остальные типы самолетов, включая Bombardier, Airbus и Sukhoi Superjet, что позволит закрыть все потребности авиакомпаний России. Кроме того, есть планы по добавлению в систему новых российских двигателей, производимых компанией «Пермские моторы».

В настоящее время «Хорус» уже успешно эксплуатируется авиакомпаниями АЛРОСА и «Якутия», также ведутся переговоры по внедрению системы в ряд других российских и иностранных авиакомпаний.

Отмечу, что в рамках сотрудничества АЛРОСА и Фонда развития инноваций Якутии, на данный момент сразу четыре проекта резидентов ИТ Парка получили поддержку. Разрабатываемые программные продукты будут полезны не только АЛРОСА – наши разработчики смогут масштабировать их, предоставляя другим крупным российским компаниям.

Источник: https://t.me/AnatolySemyonov/3583

Другие новости

🚀Шестеро победителей программы «УМНИК» получат гранты в размере 500 000 рублей на свой инновационный проект👩🏻‍🔬👨🏻‍💻

Протоколом заседания дирекции Фонда содействия инновациям с учетом рекомендаций конкурсной комиссии Фонда были утверждены списки проектов, представленных для финансирования по…

Экспертная дискуссия «Искусственный интеллект и трансформация общества» III форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России»

В рамках нового национального проекта «Экономика данных» к 2030 году будут созданы цифровые платформы во всех ключевых отраслях экономики и…