19 мая будут объявлены победители конкурса!

179 просмотров

Республиканский конкурс «Моя профессия – IT» проводится в Якутии с 2016 года. Целью конкурса является привлечение молодежи в сферу информационных технологий.

За 6 лет проект стал уникальной практикой, аналогов которой нет ни в одном регионе России. Количество участников и география конкурса растут с каждым годом. В этом году приняли участие 1527 школьников и студентов.

Организаторами была проделана масштабная работа. Так, с 1 марта очные и заочные отборочные соревнования для школьников и студентов были проведены в 22 муниципальных образованиях Якутии, в том числе приняли участие студенты более 10 учебных заведений среднего и высшего образования.

В рамках традиционного хакатона участники разрабатывали IT проекты, также для участников проводились образовательные семинары при поддержке Фонда Президентских грантов.

Финальные соревнования для школьников с 7-11 класс(категория «А») были проведены с 04-08 мая. В финалпрошли 64 команды, всего 192 школьника, занявшие призовые места в муниципальных отборочных турах. По итогам оценки проектов в Высшую лигу прошли 10 команд.

В финал для студентов среднего и высшего образования (категория «В») прошли 32 команды, по итогам финала, который состоялся с 13-16 мая, в Высшую лигу попали 6 команд. Мероприятия проходили в онлайн формате.

Окончательные итоги конкурса будут известны 19 мая. Будут объявлены команды-победители, также победители в индивидуальных номинациях. На торжественной церемонии награждения примут участие финалисты, представители организаторов и партнеров (до 50 человек).

В этом году общий призовой фонд конкурса составил500 тысяч рублей. Главными индивидуальными призами являются целевые места в лучшие ВУЗы страны. Помимо этого, будут вручены памятные и ценные призы от спонсоров и партнеров конкурса: inDriver, MYTONA, FNTASTIC, РЦИТ и других.

Приглашаем всех желающих присоединиться к памятному событию для подрастающего поколения и ИТотрасли – финал конкурса будет транслироваться в прямом эфире на Youtube и на официальном сайте https://mp-it.ru/. Инстаграм конкурса — https://www.instagram.com/mpityakutia/

Партнеры: Ykt.Ru, Фонд развития инноваций РС(Я), АЭБ, ЦПО «Статус», СБИ «OREH», ФАПК «Якутия», AcademyProIt, FY.

Другие новости

🚀Шестеро победителей программы «УМНИК» получат гранты в размере 500 000 рублей на свой инновационный проект👩🏻‍🔬👨🏻‍💻

Протоколом заседания дирекции Фонда содействия инновациям с учетом рекомендаций конкурсной комиссии Фонда были утверждены списки проектов, представленных для финансирования по…

Экспертная дискуссия «Искусственный интеллект и трансформация общества» III форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России»

В рамках нового национального проекта «Экономика данных» к 2030 году будут созданы цифровые платформы во всех ключевых отраслях экономики и…