Новость

Гранд-финал: «Битва инноваций» в Нерюнгри

Сегодня, 20 декабря 2019 года, завершился цикл образовательно-соревновательных мероприятий «LabChallenge». Интеллектуальные соревнования «LabChallenge» – это уникальное мероприятие, которое позволило участникам попробовать себя в разных дисциплинах, познакомило с новыми технологиями и дало возможность каждому проявить себя.

В течение года были проведены пять тематических этапов: «Химия», «Робототехника», «Биотехнология», «3D-печать» и «Электротехника и электроника». Всего в интеллектуальных соревнованиях «LabChallenge» приняли участие 6 образовательных учреждений города Нерюнгри: МОУ «ИТЛ № 24 им. Е.А. Варшавского», МОУ «Гимназия № 1 г. Нерюнгри им. С.С. Каримовой», МОУ «СОШ № 13», МБОУ «СОШ № 1 им М. П. Кочнева», МБОУ «Гимназия № 2» и МОУ «СОШ № 18».

Цикл интеллектуальных соревнований завершился итоговым мероприятием – Гранд-финалом 2019 г. «Битва инноваций». По результатам отборочных этапов в финал вошли три команды образовательных учреждений города: МОУ «Гимназия № 1 г. Нерюнгри им. С.С. Каримовой», МБОУ «СОШ № 1 им М. П. Кочнева», МОУ «СОШ № 18». Темой Гранд-финала стали «Инновационные технологии».

Соорганизатором мероприятия выступил наш официальный партнер –  МОУ – «Информационно-технологический лицей № 24 г. Нерюнгри им. Е.А. Варшавского».

Модератором Гранд-финала по традиции стал  Дёминов Сергей Иванович, руководитель ресурсного центра робототехники МОУ «Информационно-технологический лицей № 24 им. Е. А. Варшавского», научный руководитель победителей и призеров Всероссийской олимпиады «РобоФЕСТ» (Москва), Всероссийской научной конференции «Шаг в будущее», Национального чемпионата Молодые профессионалы России WorldSkillsJunior.

Гранд-финал, как и все предыдущие отборочные этапы, состоял из викторины и практического задания.

Викторина включала в себя 15 вопросов, посвященных инновационным технологиям. Результаты викторины позволили определить очередность выбора практического задания.

Участникам было предложено три кейса с новейшими инновационными технологиями. Выбрав один из них, командам было необходимо в течение отведенного времени придумать и разработать продукт, основываясь на выбранной технологии и подготовить его презентацию.

Темами кейсов были выбраны следующие реально существующие инновационные технологии:

  1. Создание биоразлагаемого пластика из крахмала;
  2. Получение самодезинфецирующегося покрытия, уничтожающего все попадающие на него бактерии;
  3. Синтез «скользкой керамики», сочетающей в себе высокую твердость и очень низкий коэффициент трения.

Итогом практического задания стала защита разработанных продуктов перед экспертным жюри, в состав которого вошли:

  1. Проскурнина Элеанора Борисовна, директор ООО «Проект Сервис ДВ», резидент Филиала ГАУ «Технопарк «Якутия» в г. Нерюнгри;
  2. Леонтьев Сергей Николаевич, генеральный директор ООО «Буровые Технологии», резидент Филиала ГАУ «Технопарк «Якутия» в г. Нерюнгри;
  3. Боднар Леонид Иванович, ведущий эксперт Филиала ГАУ «Технопарк «Якутия» в г. Нерюнгри

Каждому эксперту был дан 1 миллион виртуальных рублей, который они могли инвестировать в понравившиеся проекты. Задача команд была в том, чтобы заинтересовать потенциальных инвесторов и привлечь в свой проект наибольшее количество виртуальных инвестиций.

В результате практического задания команды разработали следующие проекты:

Команда МБОУ «СОШ № 1 им М. П. Кочнева» – проект: «Изготовление биоразлогаемой пластиковой упаковки для продуктов», привлекли 1 млн. 700 тыс. виртуальных рублей.

Команда МОУ «Гимназия № 1 г. Нерюнгри им. С.С. Каримовой» – проект: «Лотос – А» – медицинское оборудование  с самодезинфецирующимся покрытием, привлекли 750 тыс. виртуальных рублей.

Команда МОУ «СОШ № 18» –  проект «Покрытие «Скользкая керамика», установка для обработки готовых деталей для авиастроения», привлекли 550 тыс. виртуальных рублей.

Победителем Гранд-финала «Битва-инноваций» и абсолютным чемпионом интеллектуальных соревнований «LabChallenge» 2019 года стала команда МБОУ «СОШ № 1 им М. П. Кочнева» в составе:

  • Чашечников Антон
  • Мальцев Кирилл
  • Конев Даниил
  • Поволяко Данил

Ребята получили сертификаты победителей и памятные призы.