Демо-день в стиле Олонхо

214 просмотров

Завтра 30 ноября в Якутске состоится выпуск второго потока акселерационной программы Би8, которая была запущена в Якутске в марте этого года. Акселерационная программа Фонда развития инноваций Якутии направлена на ускоренное развитие инновационных проектов и включает в себя финансовую, менторскую, инфраструктурную и образовательную поддержку. Отбор проектов проходит на конкурсной основе два раза в год, весной и осенью. Завтра в мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» состоится подведение итогов осеннего набора – Демо-день акселератора. Об этом, предварительных итогах, успехах наших стартапов рассказал генеральный директор Венчурной компании «Якутия» Василий Ефимов.

Василий Ефимов отметил, что на данный момент инновационная экосистема РС (Я) занимает лидирующие позиции в ДФО России. В республике открыт ИТ Парк, создан Фонд развития инноваций и акселерационная программа B8, в улусах открываются ИТ-центры. Акселератор Б8 является первой акселерационной программой в ДФО.  «Программа акселерации очень интенсивная и длится 3 месяца. В ходе программы участники получают финансирование до 2 млн. рублей на развитие проекта, рабочие места коворкинге Акселератора В8 в IT-Парке, поддержку международной сети менторов, интенсивы по развитию навыков технологического предпринимательства, проектного управления и презентации своих проектов перед потенциальными инвесторами и клиентами», — рассказал Василий Васильевич.

Первый поток акселератора проходил с апреля по июль этого года. «Считаем, что 1 поток прошел успешно. В потоке приняли участие 8 проектов в сфере ИТ, которые в ходе акселератора добились разных положительных результатов. 2 поток акселератора стартовал в начале сентября. Из 62 поступивших заявок были отобраны 8 проектов, в числе которых сервис по удобному поиску работы или подработки, а также для поиска рабочей силы, мобильное приложение, агрегатор для курьеров, система автоматизации архивного делопроизводства, поисково-спасательные маяки «Находка» и интерактивные книги с элементами дополненной реальности» — рассказал Василий Ефимов.

Все команды, прошедшие акселерационную программу, можно будет увидеть завтра, 30 ноября на Демо-дне – итоговом мероприятии, на котором команды будут выступать с финальными питчами (выступлениями). Василий Ефимов раскрыл некоторые задумки организаторов мероприятия: «Тема этого Демо-дня посвящена народному эпосу Олонхо. Вся программа Демо-дня пройдет на английском языке, специально для наших зарубежных партнеров, друзей, просто заинтересованных, кто не сможет лично присутствовать на защите и будет наблюдать за мероприятием онлайн. Кстати, мы единственные в России, кто практикует выступления на английском».

Следующий поток акселерационной программы запланирован на март 2020 года, заявки будут приниматься с января. «Благодаря «Стартап Экспедиции», лучшие проекты которой получают приглашение в Акселератор «Б8», мы рассчитываем привлечь команды из других регионов – и это большой прорыв для нас», — отметил Василий Ефимов.

Подробную информацию о начале приема заявок на третий поток можно будет узнать на сайте – b8accelerator.com, а также на республиканских информационных порталах.

Другие новости

С 5 по 7 апреля состоится II межрегиональный конкурс геоинформационных разработок «ГИС ИТ — 2024»

Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова совместно с партнерами проводят II Межрегиональный конкурс разработок в области применения геоинформационных технологий «GISIT-2024».…

«Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета» проводит ряд соревнований, направленных на цифровую трансформацию социальной сферы России

В 2024 году АНО «Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета» проводит ряд соревнований, направленных на цифровую трансформацию социальной сферы России в…

Технопарк «Якутия» и Управление физической культуры и массового спорта Республики Саха (Якутия) подписали соглашение о сотрудничестве

Документ подписан в целях пропаганды здорового образа жизни, реализации программ развития корпоративного спорта и подготовки сотрудников для сдачи норм ГТО.…