Выставка решений для цифровизации городской среды

147 просмотров

27-28 ноября Якутск принимает Дальневосточный форум «УМНЫЙ ГОРОД – КОМФОРТНАЯ СРЕДА ДЛЯ ЖИЗНИ», на который приехали гости из разных регионов и городов Дальнего Востока.

В рамках форума сегодня, 27 ноября, в мультимедийном историческом парке состоялась выставка ИТ-компаний Республики Саха (Якутия). Участники выставки представили решения для цифровизации городской среды.

Так, ООО «Смарт юнит» представил проект «SMART-город» на платформе SMART — систему управления городским хозяйством, объединяющую основные сервисы, такие как ГЛОНАСС, «Умное ЖКХ», экологический мониторинг, мерзлота, данные сотовых операторов, видеонаблюдение, ГИС. «Мы на выставке представляем свою систему умного города. Посетители активно интересуются нашим стендом, надеемся на выставке найти потенциальных заказчиков с других регионов. А также рассчитываем на коллаборацию с другими компаниями – нам уже поступают предложения о сотрудничестве из других регионов» — поделился результатами Артем Петухов, коммерческий директор компании.

Проект «Whocame WiFi» компании «Каунт-технолоджис» является сервисом цифрового маркетинга. Компания предложила иное применение своей платформы в качестве элемента «Умного города» — оцифровку потока посетителей в общественных местах. Сервис позволяет делать замеры загруженности городского транспорта, предупреждать надвигающийся рост заболеваемости населения путем получения данных о посещаемости медицинских учреждений, так же применяется в сфере торговли, ресторанов, кафе, гостиниц. «Мы рассказываем участникам форума и посетителям выставки о возможностях wi-fi, которые намного шире, чем просто доступ в интернет, и могут быть использованы в системе управления городской средой», — отметил Максим Поскачин, представитель компании.

Центр программного обеспечения «Статус» уже внедряет проект «Личные кабинеты.14» — это школьная карта, являющаяся одновременно картой питания, проездным билетом, картой оплаты школьных услуг. На портале проекта включены инструменты построения индивидуальной образовательной траектории обучающихся, выбор программ и курсов обучения, рейтинги, а также обеспечение платных образовательных услуг.

ООО «Эгопласт», производитель полиэтиленовых труб, на выставке представило «Автономную водооткачивающую систему» — комплексное техническое решение водоотведения сточных вод в г. Якутске за счет организации сточных каналов с помощью полиэтиленовых труб и с использованием инновационных технологий в виде солнечных панелей, пластиковых емкостей, инфракрасных обогревателей, препятствующее быстрому засорению и выходу из строя канализационной системы в осенне-весенний период.

ООО АСМ «Форма» использует BIM-технологии в строительстве, что позволяет минимизировать ошибки при проектировании, повысить точность расчетов и проанализировать различные ситуации, которые могут возникнуть в процессе строительства. Николай Ноев, заместитель директора так комментирует участие в выставке: «Мы занимаемся проектированием зданий и сооружений по технологии BIM. Главной целью для нас является популяризация данной технологии, чтобы как можно больше людей узнали о ней и её возможностях. Участники форума проявляют большой интерес, так, например, мы пообщались о возможном сотрудничестве с мэром г. Читы Евгением Яриловым».

ООО «Группа развития «Интернета вещей» разработала проект «Умный город» на базе технологии «Интернета вещей» — готовую платформу собственной разработки, на базе которой можно реализовывать проекты для ЖКХ, энергетики, газовой отрасли, МЧС и т.д.

Проект «Транспортная карта Якутии» компании «АЭБ Айти» – это автоматизированная система оплаты проезда, которая поддерживает все возможные виды оплат за проезд: от транспортных карт и проездных билетов до банковских карт, электронных кошельков с NFC, ведет учет льготных поездок, а также оплат за наличный расчет, имеет мобильное приложение с оплатой проезда по NFC и QR-коду и функцией пополнения карт онлайн.

Разработка компании «Энергосбертех» направлена на создание инфраструктуры зарядных станций для электротранспорта и автотранспорта, оборудованных системой электроподогрева для эксплуатации в зимнее время в Республике Саха (Якутия). Устройство подогрева амортизаторов является собственной разработкой, эффективность которой подтверждена на практике, имеется патент. В дальнейших планах у разработчиков – создание инфраструктуры для подзарядки электромобилей, внедрение единой системы электронного биллинга, функции мониторинга сети электроколонок.

Поисково-спасательные маяки «Находка» были представлены на стенде «Стартап Экспедиции» в качестве одного из участников предстоящего регионального этапа в Якутске. «Проблема поиска потерявшихся очень хорошо знакома всему Дальнему Востоку. Здесь, на выставке, мы получили предложения о сотрудничестве от нескольких глав районных администраций, представители других регионов также выразили заинтересованность», — рассказал Александр Находкин, разработчик маяков.

«Мы являемся победителями регионального этапа «Стартап Экспедиции» в г. Южно-Сахалинск. Приехали на форум с проектом «Умное видеонаблюдение» — это система видеонаблюдения, которая позволяет замерять трафик посетителей. Сфера применения разработки широкая – начиная с общественных мест, торговли, заканчивая замером загруженности дорог. Участие в выставке – это отличная возможность представить свой проект непосредственно тем, кто заинтересован и задействован в создании систем «Умного города» в разных регионах», — поделился впечатлениями от участия наш гость, участник выставки Евгений Соболев.

Выставка продлилась один день, но все участники выражают надежду, что знакомства, состоявшиеся сегодня, вырастут в сотрудничество и приведут к долгосрочным отношениям.

Другие новости

🚀Шестеро победителей программы «УМНИК» получат гранты в размере 500 000 рублей на свой инновационный проект👩🏻‍🔬👨🏻‍💻

Протоколом заседания дирекции Фонда содействия инновациям с учетом рекомендаций конкурсной комиссии Фонда были утверждены списки проектов, представленных для финансирования по…

Экспертная дискуссия «Искусственный интеллект и трансформация общества» III форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России»

В рамках нового национального проекта «Экономика данных» к 2030 году будут созданы цифровые платформы во всех ключевых отраслях экономики и…