В Якутии запускают систему кинопроката с проекторами местного производства

20 ноября 2022

В Якутии стартовал проект развития сети альтернативного кинопроката «Экстра Синема». Он призван решить проблему снижения затрат на организацию кинопроката в малых городах и сельских населенных пунктах. По затратам якутское решение в 4-5 раз экономичнее зарубежного, где используется оборудование DCP-стандарта, которые производятся по лицензиям, распределяемым среди ограниченного количества западных производителей. Кинопроектор и технологическое решение для оборудования кинозалов разработаны отечественными производителями, изготавливаются на базе технопарка «Якутия».

Кинопроектор ECP-221 способен дать изображение на экран до 10 метров ширины, яркий и мощный, создан по «последнему слову техники», сообщили в пресс-центре Республики Саха (Якутия) в Москве В комплект для кинотеатра входит проектор со встроенным медиасервером, компьютер управления проектором и кинобилетной системой, программное обеспечение, коммутация.

Культурно-досуговое учреждение, получившее доступ к системе, выбирает фильм на платформе, назначает сеансы, продает билеты, в том числе по Пушкинской карте, а проектор в это время автоматически закачивает фильм на жесткий диск внутреннего сервера. Затем в нужное время проектор сам включит и покажет фильм для собравшихся в зале зрителей. Профессия киномеханика уходит в прошлое.

«Для Якутии кинематограф – это один из местных брендов, и в наших силах сделать так, чтобы российский кинопрокат стал самым популярным. И, конечно, в этот процесс будут максимально вовлечены наши режиссеры. Развитие креативной экономики – одна из ключевых задач для республики на ближайшее десятилетие. Поэтому мы и дальше будем поддерживать наше кино, в том числе и открывая новые кинотеатры», – сказал глава Якутии Айсен Николаев.

В августе платформу «Экстра Синема» презентовали премьер-министру Михаилу Мишустину во время его визита в Якутск, и он отметил ее возможности.

Другие СМИ о нас