НовостиПопулярные
824 просмотров

Первое якутское ИИ-приложение, которое распознаёт еду и считает КБЖУ по фото

Резидент Технопарка «Якутия», студия разработки Qwantum, приняла активное участие в разработке инновационного приложения Bodyline — первого якутского ИИ-приложения для контроля питания.

Это мобильное приложение использует встроенный искусственный интеллект для распознавания еды по фотографии и определения её калорийности, белков, жиров и углеводов (КБЖУ), а также примерного веса порции.

Мы поговорили с Алексеем Баишевым, руководителем и разработчиком студии Qwantum, резидентом Технопарка “Якутия” об особенностях этого приложения.

Расскажите об уникальности приложения Bodyline?

— Bodyline — это первое якутское ИИ-приложение для контроля питания. Оно использует искусственный интеллект, чтобы распознавать еду по фотографии и автоматически рассчитывать её калорийность, содержание белков, жиров и углеводов (КБЖУ), а также примерный вес порции. Это удобный инструмент для тех, кто следит за своим рационом.

— Какие технологии лежат в основе функции распознавания еды?

— Мы применяем передовые алгоритмы компьютерного зрения и машинного обучения. Сейчас это пилотная версия, и она уже умеет определять многие блюда, включая якутскую кухню. Правда, редкие традиционные блюда могут пока вызывать сложности — но мы активно работаем над расширением базы и улучшением точности.

— Насколько точны данные о КБЖУ в приложении?

— Пока расчёты дают приблизительные значения. Мы стремимся к максимальной точности, но в текущей версии возможны небольшие отклонения. Тем не менее, этого достаточно для понимания общего баланса питания. Кроме того, у нас есть функция сканирования штрих-кодов с базой из 200 000+ продуктов — она помогает получить более точные данные.

— Какие функции появятся в будущем?

— В планах — серьёзное улучшение распознавания. Например, если ИИ путает кефир и йогурт, пользователь сможет уточнить выбор вручную. Также мы разрабатываем:

  • Режим для тренеров — чтобы специалисты могли работать с клиентами через приложение.
  • Внутренний чат и ленту — постепенно превращаем Bodyline в социальную сеть о здоровом образе жизни.
  • Женское здоровье — включая трекинг менструального цикла.
  • Дополнительные функции — музыку, тренировки, замеры тела, сравнение «до и после» и многое другое.

Детали некоторых разработок пока остаются коммерческой тайной, но уверен — пользователей ждёт много интересного!

— Где можно скачать Bodyline?

— Приложение уже доступно в магазинах приложений. Оно подойдёт и для обычных пользователей, и для спортсменов — всем, кто хочет осознанно подходить к питанию.

А также, Гаврил Винокуров, заказчик и владелец сети фитнес – студий Bodyline, дал свои комментарии касательно своего прогрессивного продукта.

Какие функции или инструменты приложения Bodyline вы считаете наиболее полезными для пользователей?

— Нравится то, что приложение автоматически высчитывает калории, а также белки, жиры и углеводы. И то, что приложение синхронизируется с фитнес часами, с этой помощью можно отследить, сколько ты калорий сжигаешь.

Приложение ставит цель, сколько нужно сжечь, сколько можно съесть.

Как тренер взаимодействует с пользователями?

Есть тренерская сторона и клиентская сторона сервиса. То, что делает клиент, тренер на своей стороне видит и контролирует.

Как вы хотите развивать приложение?

Стремимся к тому, чтобы все тренера города начали использовать наше приложение. Это позволит им контролировать своих подопечных и помогать достичь результата. Поэтому, поддержите нас, скачивайте и пользуйтесь с удовольствием. Пусть приложение Bodyline станет вашим умным помощником в мире еды и здоровья!

Читайте также

Новости
Резидент Технопарка “Якутия” – ООО “Безопасная арктика” провела испытания рации “Эрэл”
В районе села Себян-Кюель успешно протестировали рации «Эрэл» — ими воспользовались местные оленеводы. Компания создаёт компактные коротковолновые рации для связи…