Как известно, больше года назад Якутия взяла шефство над донецким городом. С помощью республики было восстановлено множество социальных, медицинских, образовательных объектов города. Айсен Сергеевич также поручил оказать поддержку городу и создать инфраструктуру для развития информационных технологий, в частности открыть ИТ-центр в Кировское по подобию наших муниципальных ИТ-центров.
Так, ИТ-Центр в Кировское станет площадкой для развития цифровых компетенций — здесь все желающие смогут проходить образовательные курсы по ИТ-направлениям. Отмечу, что у молодежи города очень большой интерес к ИТ, они желают овладеть знаниями и навыками и в будущем создавать свои технологические стартапы.
Курсы будут проходить по методике резидента технопарка «Якутия» ИТ-школы «Экспо Скиллс», основателем которой является Николай Потапов. Он принимал участие в СВО в составе бригады морской пехоты Тихоокеанского флота в качестве командира медицинского взвода, и за особые заслуги награжден Орденом мужества.
Поздравляю с реализацией столь важного проекта! И особо благодарю сотрудников «Республиканского центра инфокоммуникационных технологий», которыми проделана большая работа по техническому оснащению учреждения.
Примечательно, что открытие состоялось в День программиста. Надеюсь, ИТ-центр предоставит населению и бизнесу возможности для реализации новых идей и проектов, способствует цифровому развитию города и в целом Донецкой Народной Республики!
Источник: https://t.me/AnatolySemyonov/2439



