В рамках креативной недели встретились с министром РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым. Вместе с коллегами представили ему проекты, направленные на развитие креативной и инновационной экономики ДФО.

131 просмотров

Так, мы обсудили проведение Арктической стартап-экспедиции «Дальний Восток, Арктика, Россия» — АСЭ ДАР, задача которой поиск лучших креативных идей и проектов со всего Дальнего Востока и Арктики. Алексей Олегович отозвался позитивно о проекте и сказал, чтобы мы запустили экспедицию уже ближайшее время. И в этом деле Минвостокразвития нас поддержит. Учитывая опыт проведения экспедиции с 2019 года, мы уверены в качестве и результате АСЭ ДАР в 2023 году.

Также мы обсудили создание Центра биотехнологических исследований и разработок, строительство которого включено в нацпрограмму РФ «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока на период до 2024 года и на перспективу до 2035 года». Реализация проекта обеспечит полный цикл услуг по взращиванию биотехнологических компаний, позволит создавать биотехпроекты и внедрять их в реальный сектор экономики. У нас в технопарке с 2014 года существует биотехнолгическая лаборатория, и есть уже более 20 проектов в области биотехнологий, некоторые из них вышли на экспорт.

Как известно, первый в ДФО креативный кластер «Квартал труда» был построен при поддержке Минвостокразвития, где размещены студия виртуального кинопродакшена на базе технологии XR, павильон хромакей, студии цветокоррекции и т.д. И сегодня показали Алексею Олеговичу проект нового многофункционального кинопавильона. Ядром кинопавильона полного цикла станет круговой XR экран с охватом в 360° — он позволит произоводить фильмы круглый год, снизить расходы и повысить качество фильмов.

Глава Минвостокразвития отметил, что на мощностях кинопавильона нужно развивать не только якутское кинопроизводство, но и всего Дальнего Востока, Арктики и Сибири.

Встреча прошла очень плодотворно, Алексей Олегович выразил свою поддержку. Мы продолжим нашу совместную работу на благо Дальнего Востока и Арктики.

Источник: https://t.me/AnatolySemyonov/1901

Другие новости

🚀Шестеро победителей программы «УМНИК» получат гранты в размере 500 000 рублей на свой инновационный проект👩🏻‍🔬👨🏻‍💻

Протоколом заседания дирекции Фонда содействия инновациям с учетом рекомендаций конкурсной комиссии Фонда были утверждены списки проектов, представленных для финансирования по…

Экспертная дискуссия «Искусственный интеллект и трансформация общества» III форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России»

В рамках нового национального проекта «Экономика данных» к 2030 году будут созданы цифровые платформы во всех ключевых отраслях экономики и…