В народном голосовании конкурса CreativeTECH Фонда «Сколково» победила  мультипликационная студия Tundra из Якутска

134 просмотров

На международной конференции Startup Village 2023 Фонда «Сколково» в народном голосовании выбрали лучший стартап в сфере креативных индустрий. Победила серия коротких 3D мультфильмов якутской студии «Тундра», которая выводит российскую индустрию анимацию на новый уровень.

Гран-при в один миллион рублей на развитие проекта получил красноярский бренд инновационной одежды «Denkito».  Студия Tundra, которая заняла второе место, получила приз зрительских симпатий по итогам голосования в telegram-канале.

Жюри далеко не сразу смогло определить победителя, потому что изначально Tundra и «Denkito» набрали одинаковое количество баллов: экспертам пришлось задавать несколько раундов дополнительных вопросов. В жюри финала конкурса вошли старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково» Кирилл Каем,  Никита Худов (Сбер AI), Алексей Южаков (Promobot), Алексей Карфидов (Карфидов Лаб) и Игорь Столяров (Игры Будущего). Выбрать победителя было сложно, признался Кирилл Каем: «Мы проводим подобные мероприятия не первый раз и привычно оцениваем технологические проекты, а смесь технологий и креатива оценить гораздо сложнее». Он пообещал, что включение трека, посвящённого creative tech, в программу в этом году было только первой ласточкой, и в следующем году посетителей Startup Village ждёт ещё больше активностей, связанных с креативными индустриями.

«Сейчас, когда о креативной экономике и креативных индустриях говорят много кто, ВЭБ.РФ и Фонд «Сколково» занимают лидирующие позиции в этой тематике — потому что всё-таки разговоров много, но реальных кейсов, реальных результатов, пока не так много. И Startup Village как раз является идеальной площадкой для того, чтобы протестировать те разработки, которые точно могут стать частью большой креативной экономики России» — сказал эксперт конкурса CreativeTECH Startup Village 2023 директор социокультурных программ госкорпорации ВЭБ РФ Олег Ракитов. «Долгое время считалось, что стартапы сильно далеки от реальности. Но участники конкурса в своих питчах доказывают, что их идеи действительно могут работать. И не только в Москве или Петербурге. Замечательно, что повестка, которую часто возглавляли исключительно крупные города России, наконец начинает расширяться и масштабироваться на всю страну», — добавил он.

На конкурс было подано 69 заявок, из которых 12 прошли в полуфинал. Все три финалиста конкурса были победителями в номинации «Технологии креативных индустрий в инновационных проектах» в региональном конкурсе Стартап-тур Фонда «Сколково», который завершился в начале мая.

Другие новости

С 5 по 7 апреля состоится II межрегиональный конкурс геоинформационных разработок «ГИС ИТ — 2024»

Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова совместно с партнерами проводят II Межрегиональный конкурс разработок в области применения геоинформационных технологий «GISIT-2024».…

«Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета» проводит ряд соревнований, направленных на цифровую трансформацию социальной сферы России

В 2024 году АНО «Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета» проводит ряд соревнований, направленных на цифровую трансформацию социальной сферы России в…

Технопарк «Якутия» и Управление физической культуры и массового спорта Республики Саха (Якутия) подписали соглашение о сотрудничестве

Документ подписан в целях пропаганды здорового образа жизни, реализации программ развития корпоративного спорта и подготовки сотрудников для сдачи норм ГТО.…