Резиденты технопарка «Якутия» представили свои проекты на выставке IX съезда Совета муниципальных образований⚡️

324 просмотров

В рамках IX съезда Совета муниципальных образований Якутии в Государственном театре оперы и балета РС(Я) им. Д.К. Сивцева – Суорун Омоллоона прошла выставка, где были представлены научные разработки и новые технологии.

Министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС(Я) Анатолий Семенов посетил выставку, в частности он осмотрел проекты резидентов технопарка «Якутия».

Так, на выставке можно было подробно ознакомиться с КВ-радиостанцией «Эрэл» ООО «Безопасная Арктика», которую недавно испытали в рамках совместной экспедиции компании «Вездеходы «Бурлак», Российского союза спасателей и МЧС России. Помимо этого, их лично тестировали оленеводы Олекминского, Булунского и Момского районов, они брали с собой радиостанции в отдаленные стойбища. И у оленеводовов, и у членов экспедиции очень хорошие отзывы — КВ-радиостанции обеспечивают качественную связь на больших расстояниях.

В целом, у резидентов технопарка много разработок, направленных на повышение качества жизни людей с учетом огромных расстояний Якутии и экстремально низких температур. Например, на выставке была представлена продукция «МилаМаксПлюс». Они создали теплозащитный материал на синтезе многовековых традиций народов Севера и современных технологий. Компания производит морозостойкую функциональную одежду и укрывные изделия под маркой «Хотугу Танас».

Также приняли участие «Якутский котловой завод». Они презентовали свои новые газовые энергонезависимые напольные котлы «Арктик». Материал, из которого они сделаны, намного толще аналогов, что влияет на срок службы и надежность. С этого года компания начала серийный выпуск котлов. Стоит подчеркнуть, что «Сахатранснефтегаз» высоко оценили котлы «Арктик». А их твердотопливные котлы длительного горения «Липснеле Арктик» уже много лет пользуются большой популярностью у населения. С 2016 года котлы приобрели более 2,5 тысяч семей республики и других регионов страны.

«Якутский котловой завод» является одним из первых резидентов технопарка «Якутия», и на выставке участвует еще один «старейший» резидент учреждения — «Сахафильтр», производители водоочистительных систем. Продукция компании также широко применяется, например, их системы установлены в школах, больницах и в других социальных объектах большинства районов республики.

На выставке со своим новым проектом фудтрака участвовала компания «Сахакемпер», производитель домиков на колесах. По словам ребят, их кемперы и фудтрак могут конкурировать с другими производителями не только в цене, но и по функционалу и надёжности. Сейчас они работают над зимней моделью домика на колесах. Также на выставке были представлены: аэролодки компании «Технопласт», обновлённая модель мини-погрузчиков «Батрак» ИП Бубенчикова Геннадия, кинопроекторы «ЭкстраСинема», новая социальная платформа «Обращайся», проект «Навахту», палатки и снайперские костюмы «Хоту Тент», проекты «Архивный гриф» и «Навахту».

«Резиденты технопарка создают не только новые амбициозные проекты, но и совершенствуют уже наработанные. В том числе часть резидентов, опираясь на свой опыт, используя ресурсы и производственные мощности, с началом СВО адаптировали свою продукцию под нужды военных и наших бойцов», — отметил министр Анатолий Семенов.

Другие новости

🚀Шестеро победителей программы «УМНИК» получат гранты в размере 500 000 рублей на свой инновационный проект👩🏻‍🔬👨🏻‍💻

Протоколом заседания дирекции Фонда содействия инновациям с учетом рекомендаций конкурсной комиссии Фонда были утверждены списки проектов, представленных для финансирования по…

Экспертная дискуссия «Искусственный интеллект и трансформация общества» III форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России»

В рамках нового национального проекта «Экономика данных» к 2030 году будут созданы цифровые платформы во всех ключевых отраслях экономики и…