Якутия и Чукотка будут проводить совместные мероприятия в сфере IT

264 просмотров

Соответствующее соглашение подписали Некоммерческая организация «Фонд развития экономики и прямых инвестиций Чукотского автономного округа» и Некоммерческое партнерство «Ассоциация развития ИТ-отрасли Республики Саха (Якутия)» в рамках первого Чукотского IT-форума.

Документ предусматривает создание совместных рабочих, экспертных групп, программ и проектов, IT-продуков и технологических решений, направленных на развитие регионов, а также проведение конкурса «Моя профессия – IT» в Чукотском автономном округе.

Как известно, республиканский конкурс «Моя профессия – IT» представляет собой уникальную практику Якутии, не имеющую аналогов в других субъектах страны, который собирает ежегодно более тысячи талантливых и креативных школьников и студентов.

Анатолий Семенов, министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС(Я):
— “Конкурс «Моя профессия – IT», который мы инициировали еще в 2016 году, уже перестал быть просто конкурсом. Сейчас это целое движение детей и молодежи республики, в которое вовлечено несколько тысяч талантливых ребят, и очень многие из них действительно связывают свое будущее с информационными технологиями. И то, что сейчас наш проект начинает масштабироваться в другие субъекты страны – логичное развитие движения.”

Мичил Стручков, председатель Ассоциации развития ИТ-отрасли РС(Я):
— “Мы более 10 лет ведём активную работу по популяризации IT-профессий и вовлечению молодёжи в сферу информационных технологий. За высокими технологиями стоят люди, которые меняют наше будущее. Это программисты, дизайнеры, IT-менеджеры, маркетологи, которые занимаются разработкой, обслуживанием и продвижением цифровых продуктов. Очень важно создавать определенные условия для их развития и самореализации. Именно эту задачу выполняет конкурс «Моя профессия – IT», который помогает нахождению талантливой молодёжи и способствует раскрытию их потенциала».

Алексей Федичкин, директор
Фонда развития Чукотки:
— “Якутия является лидером IT-индустрии Дальневосточного региона. Мы благодарим наших якутских партнёров за возможность использовать опыт реализации образовательных программ и выращивания готовых IT-проектов, и будем рады сотрудничеству для развития цифровых технологий в Чукотском автономном округе.”

Напомним, что летом этого года во время рабочего визита в Якутию Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подчеркнул пользу конкурса для популяризации IT среди молодежи. «Это отличный драйвер для молодых ребят, чтобы учиться, поступать и достигать вершин», — сказал он. Глава кабмина поручил Минцифры, Минпросвещения и Минобрнауки до 1 декабря проработать вопрос поддержки и развития конкурса.

Так, сегодня совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ разрабатываются механизмы поддержки и масштабирования конкурса.

Другие новости

🚀Шестеро победителей программы «УМНИК» получат гранты в размере 500 000 рублей на свой инновационный проект👩🏻‍🔬👨🏻‍💻

Протоколом заседания дирекции Фонда содействия инновациям с учетом рекомендаций конкурсной комиссии Фонда были утверждены списки проектов, представленных для финансирования по…

Экспертная дискуссия «Искусственный интеллект и трансформация общества» III форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России»

В рамках нового национального проекта «Экономика данных» к 2030 году будут созданы цифровые платформы во всех ключевых отраслях экономики и…