Университет «Синергия» бесплатно обучит школьников программированию

261 просмотров

Университет «Синергия» запустил бесплатные курсы по программированию для школьников 8-11 классов. Крупнейший частный вуз России проводит обучение в рамках проекта «Код будущего», организованного Минцифры России в ходе реализации федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика».


Курсы продлятся с октября 2022 года по ноябрь 2023 года. За это время школьники получат углублённые знания и навыки в области программирования, которые пригодятся им для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, а также участия в олимпиадах и хакатонах. По итогам обучения ребята получат сертификаты, определятся с выбором будущей профессии и сделают первые шаги в карьере.
Ректор «Синергии» Артём Васильев рассказал, что пилотный проект, предоставляющий школьникам возможность изучить программирование за счёт средств федерального бюджета, был реализован в конце 2021 года в 10 субъектах России. Университет «Синергия», который считается передовым вузом с богатым опытом внедрения и развития инновационных образовательных программ, стал провайдером проекта и одним из лидеров по охвату целевой аудитории: на курсы поступило около трёх тысяч учащихся.


«В течение ближайшего года мы намерены превзойти эти показатели и помочь тысячам школьников по всей стране пройти раннюю профориентацию, освоить азы востребованной профессии и получить свой билет в будущее, – отметил Артём Васильев. – Подготовка квалифицированных кадров для ИТ-отрасли имеет огромное значение на фоне серьёзных вызовов, стоящих перед российской экономикой. В частности, необходимо проводить масштабную работу по импортозамещению иностранного софта и занимать рыночные ниши, освободившиеся после ухода из страны зарубежных ИТ-компаний. Я уверен, что начинающие айтишники, которые получат ценные знания и навыки на наших курсах, станут основой технологического прорыва России и её цифрового суверенитета».
Запись на курсы в рамках проекта «Код будущего» уже стартовала. Пройти обучение могут школьники из всех регионов России. У детей будет возможность учиться как в очной форме, так и удалённо с применением дистанционных технологий.


Университет «Синергия» проводит обучение по нескольким образовательным программам: разработка на Java, разработка на Python, С++ и JavaScript, а также разработка многостраничного сайта на PHP. Подробно ознакомиться с содержанием курсов и выбрать понравившуюся программу можно по ссылке.


По плану федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли», к 2030 году проект «Код будущего» позволит обучить программированию 1,2 миллиона человек.

Другие новости

🚀Шестеро победителей программы «УМНИК» получат гранты в размере 500 000 рублей на свой инновационный проект👩🏻‍🔬👨🏻‍💻

Протоколом заседания дирекции Фонда содействия инновациям с учетом рекомендаций конкурсной комиссии Фонда были утверждены списки проектов, представленных для финансирования по…

Экспертная дискуссия «Искусственный интеллект и трансформация общества» III форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России»

В рамках нового национального проекта «Экономика данных» к 2030 году будут созданы цифровые платформы во всех ключевых отраслях экономики и…