Проект резидента Технопарка «Якутия» в числе победителей II Национального конкурса IT-решений «ПРОФ-IT.Инновация»

208 просмотров

В ходе открытия X Всероссийского форума региональной информатизации «ПРОФ-IT.2022» состоялась церемония награждения победителей II Национального конкурса IT-решений «ПРОФ-IT.Инновация». Конкурс предусматривает 13 номинаций, в каждой из них определены победители и призёры.

Компания-резидент технопарка ООО «Смарт Юнит» заняла третье место в номинации «Пространственные данные» с проектом системы противодействия лесным пожарам «Сильван».

«Сильван» – уникальная для России система противодействия лесным пожарам. Она объединяет и автоматизирует обработку всех данных о возгораниях, учитывает данные по картографии, направлению ветра, расстановке сил и средств, в автоматическом режиме определяет площадь и кромку пожара и т.д. Система была внедрена в мае текущего года и доказала свою эффективность. «Сильван» пользуются авиалесоохрана, МЧС, администрации муниципальных образований и оперативный штаб республики, сегодня интерес к ней показывают и другие регионы.

Отметим, что всего на конкурс «ПРОФ-IT.Инновация» было заявлено 193 проекта, до оценки экспертным советом допущены 103. Цель конкурса – выявить и популяризировать инновационные решения в области цифровизации разных отраслей экономики и социальной сферы, которые могут быть использованы в государственном и муниципальном управлении.

Поздравляем!

Другие новости

С 5 по 7 апреля состоится II межрегиональный конкурс геоинформационных разработок «ГИС ИТ — 2024»

Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова совместно с партнерами проводят II Межрегиональный конкурс разработок в области применения геоинформационных технологий «GISIT-2024».…

«Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета» проводит ряд соревнований, направленных на цифровую трансформацию социальной сферы России

В 2024 году АНО «Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета» проводит ряд соревнований, направленных на цифровую трансформацию социальной сферы России в…

Технопарк «Якутия» и Управление физической культуры и массового спорта Республики Саха (Якутия) подписали соглашение о сотрудничестве

Документ подписан в целях пропаганды здорового образа жизни, реализации программ развития корпоративного спорта и подготовки сотрудников для сдачи норм ГТО.…