О своем увлекательном путешествии рассказал Николай Находкин, генеральный директор ООО “Безопасная Арктика”, резидент Технопарка “Якутия”.
В этом году была совершена уникальная экспедиция на остров Беннета на надувном катамаране, были проведены испытания спасательных технологий, например специальной одежды, которая может спасти от внезапной смерти при падении в воду.

В ходе экспедиции были выполнены все задачи, был впервые собран гербарий растений и пробы воды. Были продемонстрировано глобальное уменьшение ледового покрова в Ледовитом океане за 120 лет. Также была озвучена информация о необходимости сейсмонаблюдений для предупреждения цунами в Арктике. Во время путешествия были уникальные материалы для фильма. Находкин также предложил установить спасательные маяки на островах.
На встрече присутствовал блогер Эркин, который во время экспедиции снимал фильм. По его словам, монтаж займет несколько месяцев и фильм будет презентован предварительно в январе.
