Марсоходы, БАДы из насекомых и гонки на дронах: что ждет посетителей Sakha Innovation 2022

789 просмотров

На праздновании праздника Ысыах состоится Х юбилейная выставка Sakha Innovation 2022, на которой посетители увидят новейшие разработки и достижения в области технологий и науки Якутии, многие вещи можно будет потрогать и даже попробовать на вкус.

Традиционно выставка Sakha Innovation будет состоять из нескольких блоков:

— выставка инновационных проектов и деловая программа с мастер-классами и лекциями с участием представителей бизнеса, институтов развития и органов власти;

развлекательная программа, состоящая из выступлений артистов и мастер-классов от приглашенных спикеров, дегустации продукции резидентов Технопарка и розыгрыша ценных призов для всех посетителей и участников;

— фестиваль детского технического творчества «Технофест» от Детского технопарка «Кванториум».

Богатая экспозиция выставки состоит из более чем 30 проектов в области IT, биотехнологий, а также передовых разработок наших производственников. В том числе, технология резидента технопарка «Ксенос» по получению БАДа «Свемол» на основе большой восковой моли и растительных компонентов, прототип протеза кисти рук AUGMETIC, разработка экстракорпоральной системы гемоперфузии с биологическим контуром для лечения печеночной недостаточности ECLiS (Extracorporeal LiverSystem), проектом матриксов на основе PLA с прикрепленными фибробластами пациента для заживления ран (искусственная кожа) и т.д.

Также на площадке можно будет увидеть мини-погрузчик Batrack BGM, автономный дом на колесах Sakhacamper, поисково-спасательный маяк, котлы «Саха Липснеле», «умную» одежду, модель марсохода Perseverance и многое другое. А компании «Сахачай» и СПОК «Тирэх» проведут дегустацию своего ассортимента вкусной и экологической продукции (чаи, мед, сиропы, варенья из местных дикоросов).

«Мы участвуем на Sakha Innovation с 2013 года. И я очень рад, что в этом году Sakha Innovation вернулся в оффлайн, так как участие в выставке является одним из самых ярких и знаменательных событий для нашей отрасли. Мы продемонстрируем свою продукцию, лично проконсультируем потенциальных потребителей, встретимся с единомышленниками, обменяемся опытом, послушаем полезные лекции экспертов. Ну и, конечно же, Sakha Innovation – это праздник, ведь он проходит во время Ысыаха Туймаады!», — прокомментировал участник выставки руководитель ООО «Якутский котловой завод» Пуд Тимофеев.

Для детей и подростков детский технопарк «Кванториум» подготовил насыщенную программу. На фестивале детского технического творчества «Технофест» состоится конкурс Lego мастера, соревнование «Битва Роботов», гонки на дронах«DroneRacing» и демонстрация виртуальной реальности «Beat Saber».

В рамках Sakha Innovation 2022 будут проводиться мастер-классы от резидентов технопарка «Якутия», ИТ Парка и выступления приглашенных спикеров и партнеров. Одним из основных спикеров станет Александр Борисов, директор ГАУ «Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк» (Республика Татарстан, г. Казань). Он расскажет о профессиях будущего и о том, что стоит прокачивать в себе, чтобы стать востребованным специалистом. Также в программе: мастер-класс по скетч-рисованию от анимационной студии RUM, презентация модели марсохода Perseverance компании «Якутские Аэрокосмические Системы», выступление электронного проекта URAAN и т.д. Все гости выставки смогут принять участие в розыгрыше ценных призов от партнеров и спонсоров.

Выставка Sakha Innovation 2022 будет проходить 25 июня с 10.00 до 17.30 на местности «Ус Хатын» в тюсюлгэ ГАУ «Технопарк «Якутия» (ул. Кэскиллээх, №23). Расположение можно посмотреть в 2ГИС: https://go.2gis.com/6sple. В лаунж-зоне посетители смогут подключиться к бесплатному Wi-fi и воспользоваться зарядками для смартфонов.

Ознакомиться с подробной информацией и программой мероприятия можно на официальном сайте: http://sakhainnovation.ru/.

Организаторы Sakha Innovation 2022:Министерство инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС (Я), ГАУ «Технопарк «Якутия», АО «Венчурная компания «Якутия», Фонд развития инноваций Республики Саха (Якутия) и Детский технопарк «Кванториум».

Официальные спонсоры: ПАО «Якутскэнерго», ООО «Логика».

Партнеры: ООО «Фнтастик», ООО «Стандарт 14», АО ФАПК «Якутия», Республиканский центр инфокоммуникационных технологий (РЦИТ), ВИ ИНТЕГРАЦИЯ, ГК «Бигэ», ООО «Эгопласт»,компания «САХАЧАЙ», ООО «Логика», ООО «Квантум», ООО «ЯКИТ», ООО «Го Го Технолоджис», ИП Уран Иннокентий, ООО «Якутский котловой завод», СПОК «Тирэх», ИП Местников В.В. (Кынат), ИТ-школа «Алтан», ИП Бубенчиков Г.С., ООО «Бунтар», Rum Studio, ООО «Норд Вуд».

Другие новости

С 5 по 7 апреля состоится II межрегиональный конкурс геоинформационных разработок «ГИС ИТ — 2024»

Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова совместно с партнерами проводят II Межрегиональный конкурс разработок в области применения геоинформационных технологий «GISIT-2024».…

«Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета» проводит ряд соревнований, направленных на цифровую трансформацию социальной сферы России

В 2024 году АНО «Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета» проводит ряд соревнований, направленных на цифровую трансформацию социальной сферы России в…

Технопарк «Якутия» и Управление физической культуры и массового спорта Республики Саха (Якутия) подписали соглашение о сотрудничестве

Документ подписан в целях пропаганды здорового образа жизни, реализации программ развития корпоративного спорта и подготовки сотрудников для сдачи норм ГТО.…