В Нерюнгри состоялся Межрегиональный фестиваль по робототехнике «РобоSKАРТ»

245 просмотров

С 21 по 23 апреля впервые на базе Информационно-технологического лицея № 24 в г. Нерюнгри прошел Всероссийский фестиваль робототехники «РобоSKАРТ 2022» и ставший уже традиционным VI Межрегиональный фестиваль по робототехнике «РобоSKАРТ». 

Фестиваль организован при поддержке ГАУ «Технопарк «Якутия» и Лаборатории интеллектуальных технологий «ЛИНТЕХ» Сколково. Ежегодно фестиваль включает в себя два этапа: научно-практическую конференцию «РоботоБУМ» и соревнования по робототехнике, и этот год стал не исключением.

В этом году в фестивале приняли участие 67 учащихся из 16 образовательных учреждений 9 регионов России. Существенно расширилась и география фестиваля — среди участников школьники из Нерюнгри, Москвы, Уссурийска, Пятигорска и тд.

В рамках фестиваля 21 апреля в дистанционном формате прошли Всероссийские соревнования по робототехнике в трех видах: Робогонки, Робокурьер и Оператор Марсохода. Все дисциплины прошли строго в соотвествии с регламентом соревнований РобоФест.

VI Межрегиональная научно-практическая конференция «РоботоБУМ» состоялась 22 апреля 2022 г. на базе МОУ «Информационно-технологический лицей № 24» в г. Нерюнгри им. Е. А. Варшавского.

В научно-практической конференции было представлено 27 различных проектов, в трех возрастных категориях, в каждой из которых традиционно были выбраны победители и призеры.

В качестве основного спонсора мероприятия выступил ГАУ «Технопарк «Якутия», а в судейскую коллегию конференции в этом году были приглашены представители филиала технопарка в г. Нерюнгри:

  • Леонид  Боднар, и.о. директора филиала ГАУ «Технопарк «Якутия» в г. Нерюнгри;
  • Александра Дёминова, ведущий эксперт филиала ГАУ «Технопарк «Якутия» в г. Нерюнгри;
  • Александр Прощалыгин, индивидуальный предприниматель.

Впервые в научно-практической конференции принял участие ученик с ограниченными возможностями здоровья МБОУ С(К)НШ «Детский сад № 3 г. Нерюнгри» Шагдуров Булат. Булат представил свой проект «Робот – экскаватор», по итогам заседания судейской коллегии проект Булата был награжден дипломом первой степени и специальным призом.

23 апреля  в очном формате состоялись соревнования по робототехнике в двух дисциплинах, а именно Робогонки и Робофутбол. Среди участников очных соревнований были учащиеся образовательных учреждений Нерюнгринского района. Участниками и партнерами были отмечены качественная организация и высокий уровень проведенных мероприятий. #технопаркякутия 

Другие новости

🚀Шестеро победителей программы «УМНИК» получат гранты в размере 500 000 рублей на свой инновационный проект👩🏻‍🔬👨🏻‍💻

Протоколом заседания дирекции Фонда содействия инновациям с учетом рекомендаций конкурсной комиссии Фонда были утверждены списки проектов, представленных для финансирования по…

Экспертная дискуссия «Искусственный интеллект и трансформация общества» III форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России»

В рамках нового национального проекта «Экономика данных» к 2030 году будут созданы цифровые платформы во всех ключевых отраслях экономики и…