127 технологических предпринимателей представят свои проекты на Стартап-туре в Якутске

298 просмотров

На протяжении уже более 10 лет Фонд «Сколково» проводит Стартап-тур – мероприятие, направленное на поиски лучших технологических решений и популяризацию инновационного предпринимательства в регионах России.

В Якутске Стартап-тур вновь соберет на своей площадке единомышленников уже 25 марта. Всего же на участие в региональном этапе зарегистрировались 255 человек, из них 127 заявок на участие в конкурсе технологических проектов.

Стартап-тур включает в себя пять основных частей: конференционную, конкурсную, образовательную, менторскую и онлайн-выставку. Конкурс состоит из нескольких направлений: информационные, биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве, энергетические и индустриальные технологии. Работы участников оценят ведущие представители инновационного бизнеса, инвестиционного сообщества, предприниматели, то есть потенциальные потребители, партнеры и спонсоры стартапов.

«Традиционно Стартап-тур вызвал большой интерес. Зарегистрировались предприниматели, руководители крупных организаций, представители научных учреждений, инвесторы, преподаватели, студенты и т.д. Среди заявок на конкурс есть много стартапов, чьи проекты являются новыми и для нас, поэтому с нетерпением ждем знакомства с ними. Благодаря Стартап-туру предприниматели получат шанс «попасть на радар» к менторам и инвесторам, продемонстрировать им свой проект, прогнать его через весь цикл экспертных мнений и доработать на основании полученных рекомендаций», — рассказал директор Технопарка «Якутия» Петр Габышев.

Отметим, что Стартап-тур является одним из самых масштабных и продолжительных проектов в России, направленных на поддержку технологического предпринимательства в регионах и вовлечение их в инновационную экосистему страны и мира. В Якутске мероприятие состоится в здании ИТ Парка.

Всем финалистам вручат приглашение на бесплатное участие в международной конференции Startup Village 2022, которая пройдет в Москве 25 – 26 мая, а победитель конкурса станет обладателем 300 000 рублей. При этом в конкурсной программе тура, главное – не победа, а участие. Ведь у предпринимателей будет возможность получить обратную связь от членов жюри и полезные советы от менторов, которые проведут индивидуальную работу с конкурсантами.

«Стартап-тур – это как трамплин, – утверждает главный ментор Стартап-тура Олег Баранник. – Разогнался, прыгнул и пошел дальше. Участники получают новые контакты, а те, в свою очередь, состыковывают вас с новыми людьми. Каждый извлекает из мероприятия совершенно конкретную пользу для себя, о чем я могу судить по тому, как складывались карьеры людей, с которыми я работал в предыдущие годы на Стартап-туре». Эксперты в свою очередь наблюдают, в каком направлении развиваются отрасли и присматривают проекты для себя: многие одновременно выступают инвесторами и бизнес-ангелами. Это win-win ситуация: стартапы получают опыт и финансовую поддержку, эксперты – понимание сегодняшних трендов.

Стартап-тур в Якутске проводится при поддержке Правительства Республики Саха (Якутия), Министерства инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС(Я) и ГАУ «Технопарк «Якутия».

Специальные региональные партнеры:

— Республиканский центр инфокоммуникационных технологий (РЦИТ)

— Фонд развития инноваций Республики Саха (Якутия).

Региональный партнер – Корпорация развития Якутии.

 

 

Другие новости

🚀Шестеро победителей программы «УМНИК» получат гранты в размере 500 000 рублей на свой инновационный проект👩🏻‍🔬👨🏻‍💻

Протоколом заседания дирекции Фонда содействия инновациям с учетом рекомендаций конкурсной комиссии Фонда были утверждены списки проектов, представленных для финансирования по…

Экспертная дискуссия «Искусственный интеллект и трансформация общества» III форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России»

В рамках нового национального проекта «Экономика данных» к 2030 году будут созданы цифровые платформы во всех ключевых отраслях экономики и…