Состоялся форум «Региональная инновационная экосистема: эволюция»

255 просмотров

17 декабря состоялся форум «Региональная инновационная экосистема: эволюция», посвящённый 10-летию «Технопарка «Якутия» и Венчурной компании «Якутия».

На площадках форума ядром обсуждений являлся поиск новых решений актуальных вопросов создания и развития региональной инновационной экосистемы. В рамках мероприятия была проведена презентация имеющихся проектов и продуктов, в том числе: услуги технопарка, опыт районных ИТ-центров, проекты Акселлератор B8, «Арктическая стартап-экспедиция», «Моя профессия – IT» и т.д.

На форуме состоялось общение с представителями технопарков и инновационных систем других регионов (Татарстан, Самарская область) и стран (Корея, Республика Беларусь, Австралия, Казахстан). Модерировали панельную дискуссию министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС (Я) Анатолий Семенов совместно с вице-президентом по региональному и международному развитию Фонда «Сколково» Юрием Сапрыкиным.⠀

На дискуссии были рассмотрены проблемы и перспективы развития технопарков в ближайшие 10 лет, построение единой стратегии, также возможности взаимодействия и вовлечения всех стейкхолдеров экосистемы.

«Организаторам форума удалось собрать на одной площадке представителей ключевых элементов инновационных экосистем, включая руководство региона и Технопарка. Разговор получился максимально продуктивным. Логика обсуждений выстраивалась вокруг необходимых практических шагов по их формированию. Что не менее важно, говорили не только про Якутию, но и про опыт, который есть сегодня в России и за рубежом. Я абсолютно уверен, что представленные практики, идеи и предложения найдут применение в развитии инновационных систем в Якутии», — сказал Юрий Сапрыкин по итогам форума.

 

На торжественном закрытии форума выступил Глава республики Айсен Николаев. Он заявил, что главным богатством Якутии являются люди: «Я помню, когда мы начинали 10 лет назад, было очень много вопросов и критики, многие вопрошали, зачем все это делать. Но время и полученные результаты инновационной сферы Якутии говорят за себя. Сегодня у нас есть достаточные компетенции, есть кадры, есть хорошие и уникальные проекты, чтобы достичь еще больших необходимых результатов», — подчеркнул глава.

Гость форума, замминистра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков, отметил: «Главное, что делает сегодня Якутия – взращивает таланты, которые уже экспортирует IT-услуги за пределы региона и страны. В Якутии есть ценные кадры, и этот очаг талантов должен развиваться во благо России!».

 

Другие новости

С 5 по 7 апреля состоится II межрегиональный конкурс геоинформационных разработок «ГИС ИТ — 2024»

Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова совместно с партнерами проводят II Межрегиональный конкурс разработок в области применения геоинформационных технологий «GISIT-2024».…

«Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета» проводит ряд соревнований, направленных на цифровую трансформацию социальной сферы России

В 2024 году АНО «Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета» проводит ряд соревнований, направленных на цифровую трансформацию социальной сферы России в…

Технопарк «Якутия» и Управление физической культуры и массового спорта Республики Саха (Якутия) подписали соглашение о сотрудничестве

Документ подписан в целях пропаганды здорового образа жизни, реализации программ развития корпоративного спорта и подготовки сотрудников для сдачи норм ГТО.…