24 участника федеральной программы «УМНИК» прошли финальную защиту

252 просмотров

19 ноября 2021 г. в онлайн формате состоялся финал федеральной программы «УМНИК» в Якутии.

В финальном отборе свои проекты защитили 24 участника. Проекты были отобраны из числа 49 поданных заявок по итогам двух полуфиналов и обезличенной экспертизы.

Эксперты конкурса оценивали проекты участников по следующим критериям: «Перспективы коммерциализации проекта» и «Квалификация заявителя».

В финал конкурса прошли интересные и перспективные проекты. В том числе, по направлению «Биотехнологии» участники разработали проекты по получению и выращиванию растительного лекарственного сырья – суспензионной культуры клеток Artemisia vulgaris L, умной микрофермы MiCRO Farm, производства биогумуса на основе переработки растительных кочек на территории, базы данных «Mammoth Digest» о находках остатков животных мамонтовой фауны и другие.

По другим направлениям были представлены разработки системы поддержки принятия врачебных решений при лечении лекарственно-чувствительного туберкулеза, обучающего виртуального эмулятора по рентгенологии, энергоэффективной технологии морозостойких легких бетонов на основе алюмосиликатного сырья, стола с самостерилизующейся поверхностью на основе монослоя восстановленного оксида графена и т.д.

Победители будут объявлены в конце года. Напомним, что каждый победитель получает 500 тысяч рублей из федерального бюджета на проведение научно-исследовательских работ.

Также в рамках проведения финального отбора победители программы «УМНИК» прошлого года рассказали о результатах работы над своими проектами после получения гранта.

СПИСОК ФИНАЛИСТОВ:

 

Аммосов Андрей Романович

Разработка системы поддержки принятия врачебных решений при лечении лекарственно-чувствительного туберкулеза в зависимости от результатов фармакогенетических исследований в Республике Саха (Якутия).
Антонова Елена ЕвгеньевнаРазработка технологии получения и выращивания растительного лекарственного сырья — суспензионной культуры клеток Artemisia vulgaris L.
Васильев Семен СеменовичРазработка методического и программного обеспечения расчета оптимальных технических решений солнечного отопления совместно с традиционными системами отопления на основе экспериментально доказанных данных в условиях северных широт России
Данилов Антон НиколаевичРазработка стола с самостерилизующейся поверхностью на основе монослоя восстановленного оксида графена.
Дмитриев Дмитрий МихайловичРазработка и внедрение станка для разделки туш при традиционном способе забоя оленей в коралях и лошадей на конебазах в условиях Якутии
Евсеев Захар ИвановичРазработка технологии получения электронного текстиля на основе оксида графена для создания датчиков мониторинга жизненных показателей носителя
Ижик Владислав АлександровичРазработка модели многофункционального интерактивного зеркала с функцией персонализации контента пользователя на основе машинного обучения.
Кычкин Валерий АйсеновичРазработка образовательной платформы для удобного изучения английского языка на родном (языке народов РФ) и русском языках
Михайлов Максим ПавловичПриложение конструктор панелей управления для умных домов, гаражей, теплиц и дворов
Находкин Александр НиколаевичРазработка нового способа изучения и регуляции численности волков.
Нестерова Екатерина АлексеевнаРазработка базы данных «Mammoth Digest» о находках остатков животных мамонтовой фауны на территории Республики Саха (Якутия)
Никифоров Баир АлексеевичИнтеллектуальная система автоматического определения плоскостопия в медицинской визуализации
Павлов Виктор ОлеговичРазработка кабинета онкобольного (модуль для онкопоисксаха.рф)
Сабарайкина Мария ПетровнаРазработка системы принятия решений по курьерским заказам на базе искусственного интеллекта «Go-Delivery»
Саввин Тимофей АлександровичРазработка интерактивного образовательного приложения дополненной реальности «Роса»
Саввина Марианна ГригорьевнаРазработка витаминного прикорма для сельскохозяйственных животных
Сивцев Денис ВитальевичРазработка системы образования и накопления статического электричества в атмосфере для преобразования в электрический ток
Скосырский Вячеслав ВитальевичРазработка web-прототипа системы Республиканского регистра, дистанционного мониторинга и ранней диагностики офтальмологических заболеваний на примере глаукомы.
Спиридонов Николай ЯковлевичРазработка обучающего виртуального эмулятора по рентгенологии
Степанов Павел ВитальевичРазработка умной микрофермы «MiCRO Farm» для популяризации и эффективной продажи микрозелени
Строев Алексей ОлеговичПроизводство биогумуса на основе переработки растительных кочек на территории РС(Я)
Тапыев Сергей АлександровичРазработка агрессиво-, морозо- стойкой резиновой смеси на основе бутадиенового и бутадиен-нитрильного каучуков
Ушницкая Нюргуяна НюргуновнаРазработка составов термостойкой керамической массы на основе легкоплавких глин
Фёдоров Артём ВладимировичЭнергоэффективная технология получения морозостойких легких бетонов на основе алюмосиликатного сырья Якутии

 

 

Другие новости

🚀Шестеро победителей программы «УМНИК» получат гранты в размере 500 000 рублей на свой инновационный проект👩🏻‍🔬👨🏻‍💻

Протоколом заседания дирекции Фонда содействия инновациям с учетом рекомендаций конкурсной комиссии Фонда были утверждены списки проектов, представленных для финансирования по…

Экспертная дискуссия «Искусственный интеллект и трансформация общества» III форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России»

В рамках нового национального проекта «Экономика данных» к 2030 году будут созданы цифровые платформы во всех ключевых отраслях экономики и…