Алексей Чекунков ознакомился с проектами резидентов Технопарка «Якутия»

187 просмотров

18 ноября министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков посетил ИТ Парк «Якутск».

Сопровождали министра и его делегацию министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий республики Анатолий Семенов, директор Технопарка «Якутия» Петр Габышев, руководитель Венчурной компании «Якутия» Василий Ефимов, директор ИТ Парка Александр Дауркин и другие.

В рамках визита Алексею Чекункову были представлены проекты резидентов. Так, основатель ООО «Бунтар» Сергей Протопопов рассказал о своей видеостриминговой платформе Boontar Live и о новом приложении для осознанного похудения Soon. Проект Soon создан совместно c предпринимателем Оскаром Хартманном и главным редактором книги “Просто делай! Делай просто!” Евгением Кавешниковым. Как отмечают авторы, в 2019 году с помощью Boontar Live было продано свыше 150 тысяч экземпляров книги в 70 странах мира.

Компания Fntastic, известная на международном рынке своими компьютерными играми, презентовала министру, ожидаемый во всем мире постапокалиптический ММО-шутер The Day Before и сервис для удаленной работы Continent.

Алексей Чекунков ознакомился с высокотехнологичным проектом интеллектуальной системы анализа медицинских изображений ООО «Сайберия», с помощью которого можно более точно и быстро диагностировать COVID-19 и инсульт головного мозга.

«Проект полезный, и этот опыт необходимо распространять в других больницах страны. Рекомендую Фонду высоких технологий Дальнего Востока внимательно рассмотреть данный проект для финансирования», — сказал Алексей Олегович.

Отметим, что «Сайберия» стала победителем конкурса «Лучшее ИТ решение для здравоохранения-2021», который состоялся в рамках крупнейшего международного конгресса «Информационные технологии в медицине» в Москве.

Также министр с интересом ознакомился с работой моющего робота VeDroid, продукцией из нанокомпозитного материала «Хоту-тент», настольной игрой с приложением дополненной реальности «Мамодонтус», с проектами «АЭБ АйТи», IT-школы «Алтан», IT-generetor, ЦПО «Статус» и с другими.

 

Другие новости

С 5 по 7 апреля состоится II межрегиональный конкурс геоинформационных разработок «ГИС ИТ — 2024»

Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова совместно с партнерами проводят II Межрегиональный конкурс разработок в области применения геоинформационных технологий «GISIT-2024».…

«Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета» проводит ряд соревнований, направленных на цифровую трансформацию социальной сферы России

В 2024 году АНО «Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета» проводит ряд соревнований, направленных на цифровую трансформацию социальной сферы России в…

Технопарк «Якутия» и Управление физической культуры и массового спорта Республики Саха (Якутия) подписали соглашение о сотрудничестве

Документ подписан в целях пропаганды здорового образа жизни, реализации программ развития корпоративного спорта и подготовки сотрудников для сдачи норм ГТО.…