Николай Местников — победитель гранта «УМНИК»

171 просмотров

Проект Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «УМНИК» вот уже более 10 лет успешно реализуется по всей стране.

Николай Местников принял участие в конкурсе грантов «УМНИК» по направлению «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии» с проектом «Разработка гибридной системы электроснабжения в условиях Севера и Арктики».

«Гибридная система электроснабжения получает энергию от солнца и ветра. Выработанная энергия может обеспечить электричеством небольшой поселок, сельскохозяйственные объекты и другие. В настоящее время я работаю над развитием проекта, исследую влияние пыли на солнечную панель. Сейчас на стадии готовности находятся гибридные электростанции на 650 киловатт, мощность потребления которых можно увеличить до 1,5 тыс. киловатт. Этим летом они будет апробированы в районах республики», — рассказал автор проекта.

Целью федеральной программы «УМНИК» является поддержка молодых учёных, стремящихся реализоваться через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности, а также стимулирование молодых ученых и специалистов к созданию малых инновационных предприятий, необходимых для коммерциализации результатов научных разработок.

Другие новости

🚀Шестеро победителей программы «УМНИК» получат гранты в размере 500 000 рублей на свой инновационный проект👩🏻‍🔬👨🏻‍💻

Протоколом заседания дирекции Фонда содействия инновациям с учетом рекомендаций конкурсной комиссии Фонда были утверждены списки проектов, представленных для финансирования по…

Экспертная дискуссия «Искусственный интеллект и трансформация общества» III форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России»

В рамках нового национального проекта «Экономика данных» к 2030 году будут созданы цифровые платформы во всех ключевых отраслях экономики и…