10 созданию органов госвласти РС(Я) в области связи и информационных технологий!

382 просмотров

От имени ГАУ «Технопарк «Якутия» поздравляем с 10-летием создания органов государственной власти по Республике Саха (Якутия) в области связи и информационных технологий!

В этот день ровно 10 лет назад Указом главы №640 был создан Государственный комитет республики в области связи и информационных технологий, преемником которого является сейчас Министерство инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС(Я).

Министерством проводится системная работа по цифровой трансформации республики, также по линии ведомства ведется комплексная работа по развитию инновационной и креативной экономики.

Как известно, масштабная цифровизация дала мощный толчок развитию ИТ-сектора. Наша республика является одним из быстро развивающихся центров инноваций в России. В регионе растет самобытная инновационная экосистема, созданы инфраструктура и инструменты поддержки для ИТ-компаний, которые на своем примере показали, что географическая удаленность и отсутствие внутреннего рынка – не барьер. Стоит отметить, что Якутия входит в ТОП10 регионов по экспорту ИТ-услуг, и занимает 85% рынка Дальнего Востока. Информационные технологии и инновационные решения становятся необходимой основой для активного социально-экономического развития региона. Переход в «цифру» позволяет снизить издержки производства, увеличить производительность труда, повысить конкурентоспособность отдельных компаний, улучшить качество жизни населения.

Мы поздравляем со знаменательной датой и выражаем благодарность коллективу министерства и лично министру Анатолию Семенову за внедрение инновационных и цифровых технологий, за смелые и передовые идеи, реализацию программ поддержки ИТ-отрасли и сотрудничество!

 

Другие новости

🚀Шестеро победителей программы «УМНИК» получат гранты в размере 500 000 рублей на свой инновационный проект👩🏻‍🔬👨🏻‍💻

Протоколом заседания дирекции Фонда содействия инновациям с учетом рекомендаций конкурсной комиссии Фонда были утверждены списки проектов, представленных для финансирования по…

Экспертная дискуссия «Искусственный интеллект и трансформация общества» III форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России»

В рамках нового национального проекта «Экономика данных» к 2030 году будут созданы цифровые платформы во всех ключевых отраслях экономики и…