Состоялось открытие конкурса биотехнологических проектов BIOHACKATON

193 просмотров

Сегодня, 02 апреля, в Доме научной коллаборации Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова состоялось открытие ежегодного конкурса биотехнологических и медицинских проектов BIOHACKATON.

 

На открытии участников поздравил руководитель Технопарка «Якутия» Петр Габышев. Он пожелал участникам удачи, плодотворной и креативной работы, рассказал об основных глобальных трендах в сфере биотехнологий.

Также Петр Петрович проинформировал о текущей работе и перспективах развития: «Биотехнологии являются одним из важнейших направлений деятельности институтов развития ИТ-отрасли в Якутии. Мы продолжим работу в этом направлении, тем более, что 2021-й объявлен в республике Годом здоровья. В частности, мы сфокусируемся на Биотехнологическом центре исследований и разработок. Здесь будут созданы благоприятные условия для развития биотехнологических компаний. Инфраструктура центра позволит проводить исследования и разрабатывать новые продукты в таких областях, как регенеративная медицина и клеточные технологии, биоинформатика, сельскохозяйственные биотехнологии, а также в других направлениях, входящих в Национальную технологическую инициативу», —  рассказал Петр Габышев.

В этом году в конкурсе принимают участие более 70 школьников, студентов и предпринимателей, они разрабатывают проекты по трем направлениям: «Биомедицина», «Агротехнологии» и «Окружающая среда».

Так, ученики Нерюнгринской гимназии №1 работают над подбором экологических групп растительных организмов для ускорения процесса рекультивации промышленных отвалов, а ученики Саха гимназии разрабатывают «умную» теплицу и проект по выращиванию эйхорнии водного гиацинта в каналах г. Якутска, ученики республиканского лицея занимаются созданием концепта диагностирования грибковых заболеваний у культурных растений и т.д.

BIOHACKATON проводится в целях популяризации и развития отрасли биотехнологий и медицинских технологий, коммерциализации прикладных научных разработок, поиска и продвижения инновационных проектов, и их акселерации.

 

Другие новости

🚀Шестеро победителей программы «УМНИК» получат гранты в размере 500 000 рублей на свой инновационный проект👩🏻‍🔬👨🏻‍💻

Протоколом заседания дирекции Фонда содействия инновациям с учетом рекомендаций конкурсной комиссии Фонда были утверждены списки проектов, представленных для финансирования по…

Экспертная дискуссия «Искусственный интеллект и трансформация общества» III форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России»

В рамках нового национального проекта «Экономика данных» к 2030 году будут созданы цифровые платформы во всех ключевых отраслях экономики и…