Представители АЛРОСА посетили Технопарк «Якутия»

249 просмотров

Представители АЛРОСА во главе с директором по ИТ АЛРОСА Максимом Каданцевым и генеральным директором АЛРОСА ИТ Оксаной Лазаревой в рамках рабочей поездки в Якутск посетили инфраструктурные объекты региона, связанные с цифровизацией, в том числе строящийся Центр обработки данных, Службу 112 и Технопарк «Якутия».

 

«АЛРОСА Информационные технологии» (АЛРОСА ИТ) — дочерняя компания лидера алмазодобывающей отрасли, российской группы “АЛРОСА”. Обладая географически распределенной командой, она оказывает ИТ-услуги всем предприятиям АЛРОСА.

 

В 2020 году АЛРОСА ИТ вошла в инновационную экосистему Республики Саха (Якутия), став партнером Всероссийского проекта «Стартап экспедиция Б8». Помимо представительств в Мирном, Новосибирске и Москве, АЛРОСА ИТ недавно открыла региональный центр обслуживания в Якутске.

 

«Сейчас компания находится в поиске цифровых решений производственных задач для развития ИТ-сервисов и инфраструктуры в части информатизации. В этой связи некоторые проекты, которые реализуются республикой в области цифровизации и информационных технологий, могут послужить опорой для сотрудничества», — отметил Максим Каданцев.

 

В продолжение темы, начатой «Стартап экспедицией Б8», представители Группы  АЛРОСА ознакомились с возможностями Якутии по ИТ-направлению. Резиденты Технопарка «Якутия» представили гостям свои разработки, в том числе проекты по информационной безопасности, интеллектуальную систему анализа медицинских изображений, разработку комплексных решений для автоматизации бизнес-процессов, сервис автоматизации архивного производства и др.

 

На данный момент количество компаний-резидентов Технопарка «Якутия» и ИТ Парка «Якутск» составляет 167 резидентов, в 2020 году их выручка превысила один миллиард рублей. Парк высоких технологий и региональный технопарк обеспечивают необходимой инфраструктурой действующие ИТ-компании для дальнейшего развития и выхода на внешние рынки, а также начинающих предпринимателей и студентов, которые только пробуют свои идеи и разработки.

Другие новости

С 5 по 7 апреля состоится II межрегиональный конкурс геоинформационных разработок «ГИС ИТ — 2024»

Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова совместно с партнерами проводят II Межрегиональный конкурс разработок в области применения геоинформационных технологий «GISIT-2024».…

«Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета» проводит ряд соревнований, направленных на цифровую трансформацию социальной сферы России

В 2024 году АНО «Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета» проводит ряд соревнований, направленных на цифровую трансформацию социальной сферы России в…

Технопарк «Якутия» и Управление физической культуры и массового спорта Республики Саха (Якутия) подписали соглашение о сотрудничестве

Документ подписан в целях пропаганды здорового образа жизни, реализации программ развития корпоративного спорта и подготовки сотрудников для сдачи норм ГТО.…