«Моя профессия — IT»: в первом отборочном этапе участвуют 28 команд

367 просмотров

Сегодня, 03 марта 2021 г., в селе Ытык-Кюель Таттинского улуса состоялось официальное открытие VI республиканского конкурса для школьников и студентов «Моя профессия — IT»!

На открытии с приветственным словом в режиме онлайн выступили министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС (Я) Анатолий Семенов, министр образования и науки РС (Я) Михаил Сивцев, и.о. генерального директора  ГАУ «Технопарк «Якутия» Петр Габышев,  основатель InDriver и Ykt.ry Арсен Томский и глава Таттинского улуса Михаил Соров.

«В нашем конкурсе нет проигравших и победителей – вы уже победители, потому что участвуете в нем. Найдите единомышленников, ребят, которые поддержат вашу идею, соберите команду и сделайте продукт, который изменит мир. Благодаря профессии в сфере IT вы сможете реализовать свою мечту, достичь таких же высот как Арсен Томский, Афанасий и Алексей Ушницкие, Айсен и Эдуард Готовцевы – и выйти на небосклон IT всего мира, России и Якутии», — сказал министр Анатолий Семенов.

Арсен Томский же в своем обращении отметил актуальность профессии IT: «Сейчас наша региональная экономика напрямую зависит от полезных ископаемых, что скоро станет неактуальным и неконкурентоспособным. На передний план встанет интеллектуальная сфера, особенно IT.  Можно делать все, что угодно и экспортировать в любую точку земли за считанные секунды. Давайте использовать эту возможность. Все стереотипы и издержки – только у нас в головах, можно добиться всего. В сферу IT должны идти самые способные, активные люди и очень важны знания».

Лично же участников поздравили руководитель Ассоциации развития ИТ-отрасли РС(Я) Мичил Стручков, заместитель главы Таттинского улуса Изабелла Сивцева, заместитель начальника Управления образования района Луковцева Мира, директор СОШ №1 района Мосоркина Анна и директор ОАО «Телен» Прокопий Рахлеев.

Они пожелали ребятам вдохновения, эффективной работы в сплоченной команде и интересных проектов.

Мероприятие проходит в Центре образования цифрового и гуманитарного профилей “Точка роста” Ытык-Кюельской средней школы №1 им. А. И. Софронова. В первом отборочном этапе принимают участие 28 команд, всего – 84 участника, включая участников внеконкурсной программы – учеников 6 классов школ района.

Вчера, 02 марта, отборочный этап традиционно начался с образовательного семинара при поддержке Фонда Президентских грантов, также эксперты «Моя профессия — IT» поделились знанием и опытом с подрастающим поколением по разработке ИТ-продуктов. Сегодня в рамках программы состоится марафон по разработке ИТ-проектов – хакатон. Участникам предстоит защита работ перед экспертами и затем будут подведены итоги первого отборочного этапа.

Республиканский конкурс «Моя профессия — IT» проводится с 2016 года и за этот период стал самым масштабным мероприятием в сфере IT для школьников и студентов. Цель конкурса — привлечение молодежи в сферу инновационных технологий и помощь в выборе будущей профессии.

Конкурс проводится при поддержке Министерства инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС (Я), Министерства образования и науки РС (Я), ГАУ «Технопарк «Якутия», Ассоциации развития ИТ-отрасли РС(Я), ГАНОУ РС (Я) РРЦ «Юные Якутяне», ФГАОУ ВО «Северо-Восточный Федеральный университет имени М.К. Аммосова», ФИЦ «Якутский научный центр СО РАН» и других.

Спонсорами мероприятия являются крупнейшие компании отрасли: «InDriver», «MyTona», «Fnstic», Республиканский центр информационных технологий и ПАО «Ростелеком». Информационный партнер — Ykt.ru.

По итогам всех отборочных этапов в муниципальных образованиях республики лучшим командам будут выданы путевки на финальные состязания, которые состоятся в начале мая. Победителям «Моя профессия — IT» будут выделены целевые места в лучших ВУЗах страны, финалистам будут вручены призы от спонсоров мероприятия.

 

Пресс-служба ГАУ «Технопарк «Якутия»

 

Другие новости

🚀Шестеро победителей программы «УМНИК» получат гранты в размере 500 000 рублей на свой инновационный проект👩🏻‍🔬👨🏻‍💻

Протоколом заседания дирекции Фонда содействия инновациям с учетом рекомендаций конкурсной комиссии Фонда были утверждены списки проектов, представленных для финансирования по…

Экспертная дискуссия «Искусственный интеллект и трансформация общества» III форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России»

В рамках нового национального проекта «Экономика данных» к 2030 году будут созданы цифровые платформы во всех ключевых отраслях экономики и…