Компания «АРБУЗ». Как пикеты экстренной связи спасают жизни

236 просмотров

Сегодня мы расскажем о научно-производственном объединении «АРБУЗ», курируемого региональным оператором Фонда «Сколково» ГАУ «Технопарк «Якутия».

В 2019 году компания «АРБУЗ» с проектом «ГЕРМЕС» стала победителем «Стартап Экспедиции» в Магаданской области, а в 2020 году стала первым резидентом «СКОЛКОВО» в Магаданской области. Руководителем компании является Кирилл Эттенко.

Проект «ГЕРМЕС» объединяет в себе уникальные для России и зарубежья технологии в энергетике и сфере обеспечения связью. Проект предназначен для труднодоступных районов с отрицательными температурами и агрессивной окружающей средой, он включает в себя продукты с инновационными техническими решениями: Автономные базовые станции сотовой связи (АБССС) и Пикеты экстренной связи (ПЭС).

«Для тех, кто ездит по трассе, пикет связи зачастую единственная возможность не только вызвать помощь, но и выжить: внутри для этого есть все необходимое, а главное, он быстро может согреть человека, попавшего в беду в зимой. Поэтому здесь имеет особую значимость не только сотовая связь, но и сама станциия которая может спасти жизнь человека», — рассказывает Кирилл Эттенко. За три года работы было более 100 случаев спасения людей.

Пункт связи и обогрева представляет собой теплое помещение, они размещены на федеральной трассе «Колыма». Пункт оборудован системой автономного электропитания и внутреннего обогрева. При отсутствии сигнала мобильных сетей, в радиусе двухсот метров от пункта есть возможность воспользоваться мобильным телефоном. На внешней стороне пункта установлен узел связи с оперативным дежурным магаданского Центра управления в кризисных ситуациях. Достаточно нажать кнопку, и дежурный выйдет на связь. При необходимости дежурный сможет дистанционно разблокировать входную дверь пункта.  В комнате также есть необходимые медикаменты, теплые вещи, сухой паек, запас воды и видеонаблюдение.

В планах реализация проекта «ГЕРМЕС» в других регионах Дальнего Востока. В настоящее время компания запустила в пилотном режиме автономную базовую станцию сотовой связи, которая сможет обеспечить связь уже в радиусе 60 км.

Желаем компании «АРБУЗ» дальнейших успехов!

Другие новости

С 5 по 7 апреля состоится II межрегиональный конкурс геоинформационных разработок «ГИС ИТ — 2024»

Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова совместно с партнерами проводят II Межрегиональный конкурс разработок в области применения геоинформационных технологий «GISIT-2024».…

«Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета» проводит ряд соревнований, направленных на цифровую трансформацию социальной сферы России

В 2024 году АНО «Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета» проводит ряд соревнований, направленных на цифровую трансформацию социальной сферы России в…

Технопарк «Якутия» и Управление физической культуры и массового спорта Республики Саха (Якутия) подписали соглашение о сотрудничестве

Документ подписан в целях пропаганды здорового образа жизни, реализации программ развития корпоративного спорта и подготовки сотрудников для сдачи норм ГТО.…