Якутский стартап Enreport планирует выйти на европейский рынок

245 просмотров

В начале февраля 2021 г. были объявлены победители всероссийского акселератора «Энергия», который направлен на поиск и поддержку стартапов, работающих на решение задач по инновационному развитию электроэнергетической отрасли.

В число победителей акселератора вошли резиденты Нерюнгринского филиала Технопарка Якутии – ООО «Энергетические инвестиции» с проектом Enreport. Данный стартап представляет собой облачную платформу, которая автоматизирует и оптимизирует работу генерирующих и сбытовых компаний, а также помогает потребителям энергоресурсов.

Подробнее о стартапе рассказал один из создателей Enreport, руководитель ООО «Энергетические инвестиции», Дмитрий Новиков: «Идея проекта родилась естественным образом. Я работал в генерирующей компании и мне приходилось решать задачи по оптимальной загрузке генерирующих мощностей (около 20 тэц в 10 субъектах РФ + 500 котельных). Надо было в условиях неопределенности цен на электроэнергию и графика отпуска тепла — подобрать оптимальный состав оборудования и его дальнейшую загрузку, чтобы максимизировать прибыль компании», — отметил он.

После регистрации компании-заказчика в системе Enreport, система скачивает рыночную информацию с инфраструктурных сайтов и интегрируется с системой технического учета компании. Тем самым, Enreport ускоряет процесс и делает его результаты анализа энергетического рынка более точными и актуальными.

«В какой-то момент, ближе к 2016 году, к нам начали обращаться потребители энергоресурсов для снижения издержек, — продолжил рассказ Дмитрий Новиков. — Мы применили опыт оптимизации в генерирующей компании к решению задач потребителей. Начало получаться, и мы выделили это направление в стартап. С середины 2019 года мы развиваем стартап Enreport и оказываем услуги как генераторам, так и потребителям электроэнергии».

По словам руководителя компании сложностей, было много, трудности были с формированием и мотивацией команды, с осуществлением первых продаж. Также много времени и внимания заняло проведение серьезной научно-исследовательской работы.

«Мы стараемся развивать прикладную науку и сделать процесс потребления энергии более осознанным. Наше достижение — это движение по пути устойчивого развития «sustainability». Отдельно хочется отметить, что 2/3 команды — это выпускники гимназии №1 г. Нерюнгри разных годов.  В 2021 году хотим выйти на европейский рынок и открыть свой первый зарубежный офис в Финляндии», — поделился планами стартапер. — Информационные технологии объединяют общество в целом. Дают возможность работать без границ, в масштабах всего мира. Жители республики делают свой вклад в развитие новых технологий, создавая продукты и услуги для миллионов пользователей со всего мира!».

Сегодня, основная часть команды работает дистанционно из разных городов: Нерюнгри, Владивостока, Хабаровска и Москвы. В 2020 году стартап Enreport вошел в топ-10 инновационных компаний в области энергетики по версии Минэнерго.

 

Источник: Пресс-служба ГАУ «Технопарк «Якутия»

Другие новости

🚀Шестеро победителей программы «УМНИК» получат гранты в размере 500 000 рублей на свой инновационный проект👩🏻‍🔬👨🏻‍💻

Протоколом заседания дирекции Фонда содействия инновациям с учетом рекомендаций конкурсной комиссии Фонда были утверждены списки проектов, представленных для финансирования по…

Экспертная дискуссия «Искусственный интеллект и трансформация общества» III форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России»

В рамках нового национального проекта «Экономика данных» к 2030 году будут созданы цифровые платформы во всех ключевых отраслях экономики и…