Якутия лидирует по экспорту ИТ-услуг на Дальнем Востоке

294 просмотров

Якутия вошла в десятку лидеров по социально-экономическому росту в России по итогам 2020 года. Такие данные предоставил  Фонд развития гражданского общества. В последние годы в республике активно развивается не только добывающая промышленность, но и другие отрасли экономики.

Как отметил министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий республики Анатолий Семенов общая выручка якутских IT компаний составляет более 2 млрд. руб. это больше, чем ювелирная отрасль. IT-сектор экономики Якутии уже сейчас обеспечивает 85% всего экспорта цифровых продуктов Дальнего Востока. Глава региона Айсен Николаев за счет высокотехнологичных компаний рассчитывает создать новые рабочие места, повысить уровень дохода населения, что позволит добиться существенного роста экономики. С этой целью был создан IT-парк, расширяется сеть IT-центров в районах республики.

Петр Габышев, и.о. генерального директора ГАУ «Технопарк «Якутия»: — Прошедший год был более, чем плодотворным для инновационной отрасли Якутии. Резиденты нашего технопарка достигли больших результатов – выручка резидентов превысила 1 млрд. рублей, а сумма привлеченных инвестиций составила более 100 млн. рублей. Технопарк Якутии на протяжении уже трех лет входит в число самых эффективных технопарков России.

Стоит отметить вклад наших резидентов в борьбе с коронавирусом. Были разработаны и внедрены новые цифровые сервисы и технологии. В том числе, был запущен информационный сервис stopcovid19.sakha.gov.ru и мобильное приложение «Медсеть», предназначенное для вызова врача и онлайн-консультаций. Также были разработаны: интеллектуальная радиологическая система (IRIS), позволяющая выявить заболевание на основе снимков компьютерной томографии с точностью до 95%, светодиодные стерилизаторы для обеззараживания воздуха, робот дезинфектор, запущены цехи по производству медицинских масок и антисептиков.

По итогам 2020 года Якутия стала лидером по экспорту ИТ-услуг на Дальнем Востоке, что еще раз показывает эффективность политики руководства республики по поддержке инновационной деятельности. С каждым годом технологические предприниматели Якутии реализуют все более амбициозные проекты и находят новые технологические решения. И их успехи заслуженно признаны на федеральном и мировом уровне. В 2021 году мы сконцентрируемся на развитии биомедицинских технологий и создании Биоцентра, — подчеркнул он.

Как пишут «Известия», специалисты оценивали такие показатели как среднемесячная заработная плата, прожиточный минимум, а также отношение регионального продукта (стоимость всех произведенных в субъекте РФ товаров, работ и услуг) к численности экономически активного населения. Как известно, в республике ВРП в 2019 году превысил 1,1 триллиона рублей при численности занятого, экономически активного населения 495,3 тыс. человек.

Источник: https://ulus.media/2021/02/20/yakutiya-v-pervoj-desyatke-regionov-po-sotsialno-ekonomicheskomu-rostu/

Другие новости

С 5 по 7 апреля состоится II межрегиональный конкурс геоинформационных разработок «ГИС ИТ — 2024»

Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова совместно с партнерами проводят II Межрегиональный конкурс разработок в области применения геоинформационных технологий «GISIT-2024».…

«Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета» проводит ряд соревнований, направленных на цифровую трансформацию социальной сферы России

В 2024 году АНО «Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета» проводит ряд соревнований, направленных на цифровую трансформацию социальной сферы России в…

Технопарк «Якутия» и Управление физической культуры и массового спорта Республики Саха (Якутия) подписали соглашение о сотрудничестве

Документ подписан в целях пропаганды здорового образа жизни, реализации программ развития корпоративного спорта и подготовки сотрудников для сдачи норм ГТО.…