Началась подготовка ежегодного республиканского конкурса «Моя профессия – IT»

184 просмотров

09 февраля т.г. в онлайн формате состоялся образовательный семинар для районных (муниципальных) организаторов VI Республиканского конкурса «Моя профессия – IT».

Республиканский конкурс является профориентационным мероприятием, направленным на вовлечение молодежи в сферу информационных технологий. «Моя профессия – IT» — является уникальной практикой, не имеющая аналогов в других регионах страны.

Основными организаторами конкурса являются Министерство инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС(Я), Министерство образования и науки РС(Я), ГАУ «Технопарк «Якутия» и Ассоциация развития ИТ-отрасли РС(Я).

С каждым годом расширяется география и растет количество участников — в прошлом году приняли участие 1083 молодых айтишников. В этом году организаторы «Моя профессия – IT» ожидают, что количество участников будет уже выше 1,5 тысяч человек.

«Моя профессия – IT» проходит в два этапа: муниципальные отборочные этапы и финальный. В рамках отборочных этапов в районах республики, которые пройдут с февраля по апрель, будут организованы «хакатоны» — марафоны по разработке ИТ-проектов, по итогам которых лучшим командам будут выданы путевки на финальные состязания.

В образовательном семинаре сегодня приняли участие представители администраций МО, управлений образования, школ и учреждений дополнительного образования из 25 районов РС(Я).

Семинар начался с ежегодного напутствия Арсена Томского, в ходе которого он отметил особую значимость мероприятия: «Очень важно вовлекать и продвигать молодежь. Информационные технологии — это сфера, которая спасет наше будущее. Сейчас наша региональная экономика напрямую зависит от полезных ископаемых, что скоро станет неактуальным и неконкурентоспособным. На передний план встанет интеллектуальный ресурс. Все стереотипы и издержки – только у нас в головах, можно добиться всего. Для этого очень важны знания и труд. Успехов вам!», — сказал он.

 

Организаторы анонсировали план мероприятий проведения, провели практическую сессию по форматам проведения отборочного муниципального этапа (очный, заочный, дистанционный), обсудили основные организационные вопросы и методологию, квотирование по районам, приоритетные цели и задачи.

Таким образом, по итогам сегодняшнего семинара началась подготовка к организации и проведению муниципальных отборочных этапов самого масштабного ИТ-мероприятия для подрастающего поколения Якутии — Республиканского конкурса «Моя профессия – IT».

Источник: пресс-служба ГАУ «Технопарк «Якутия»

Другие новости

🚀Шестеро победителей программы «УМНИК» получат гранты в размере 500 000 рублей на свой инновационный проект👩🏻‍🔬👨🏻‍💻

Протоколом заседания дирекции Фонда содействия инновациям с учетом рекомендаций конкурсной комиссии Фонда были утверждены списки проектов, представленных для финансирования по…

Экспертная дискуссия «Искусственный интеллект и трансформация общества» III форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России»

В рамках нового национального проекта «Экономика данных» к 2030 году будут созданы цифровые платформы во всех ключевых отраслях экономики и…