Технопарк «Якутия» снова стал самым эффективным на Дальнем Востоке

404 просмотров

Ассоциация кластеров и технопарков России подвела итоги VI Национального рейтинга технопарков России. В 2020 году в рейтинг вошёл 41 технопарк и нанотехнологический центр из 23 регионов. Эксперты оценили лучшие практики управления и вклад в развитие высокотехнологичного сектора экономики России.

Промышленные технопарки сегодня – это площадки, оснащенные производственным и технологическим оборудованием, резиденты которого специализируются на производстве промышленной продукции, оказании специализированных услуг, исследованиях и разработках. В России функционирует 179 технопарков в 55 регионах, включая 65 промышленных парков, 50 из них успешно функционируют в 2020 году, 15 находятся в процессе создания.

Технопарк «Якутия» третий год подряд вошел в группу рейтинга «А» с высоким уровнем эффективности (от 100 до 109%). Технопарк занял 6 место по суб-индексу S3 – «Эффективность деятельности управляющей компании технопарка» и десятое – по суб-индексу S1 – «Инновационная активность резидентов технопарка».

 

В 2020 году изменилась методика рейтинга, также изменился состав экспертного совета. В него вошли: представители органов государственной власти (Государственной Думы РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития РФ), а также институтов развития, экспертного и делового сообщества (Фонда развития промышленности, Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО, АО «Корпорация «МСП», Государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ», Аналитического центра при Правительстве РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей, АО «Российский экспортный центр», корпорации Intel и др.).

В 2020 г. оценка технопарков проводилась по 20 показателям, разбитым на 5 групп (суб-индексов): S1 – «Инновационная активность резидентов технопарка», S2 – «Экономическая деятельность резидентов технопарка», S3 – «Эффективность деятельности управляющей компании технопарка», S4 – «Инвестиционная привлекательность технопарка» и S5 – «Информационная открытость технопарка и вклад в устойчивое развитие». В новой редакции методики была изменена формула расчёта финансовой устойчивости управляющей компании технопарка.

«Ежегодно методика рейтинга совершенствуется в результате взаимодействия с экспертным сообществом, что позволяет повышать точность и объективность оценки деятельности резидентов и управляющих компаний технопарков. Результаты рейтинга используются представителями органов государственной власти и бизнеса для определения наиболее эффективных технопарков страны, а также для выявления и тиражирования лучших практик управления технопарками и взаимодействия с резидентами. В число лидеров по результативности деятельности могут войти технопарки с самыми разными моделями функционирования – как создаваемые на площадках типа greenfield, так и развивающиеся на территориях промышленных предприятий. Всё больше управляющих компаний технопарков функционируют без привлечения бюджетных средств, в том числе за счёт предоставления резидентам базовых и специализированных услуг. Рост показателей инновационной активности резидентов свидетельствует о том, что в технопарках концентрируются предприятия высокотехнологичного сектора, эффективно внедряющие передовые производственные технологии», – отметил директор Ассоциации кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко.

«Промышленные технопарки – это один из ключевых элементов промышленной инфраструктуры, способствующий разработке и освоению производства конкурентоспособной продукции, расширению кооперации между малыми технологическими компаниями и крупным бизнесом, а также внедрению передовых производственных технологий. Сегодня промышленные технопарки являются важным инструментом развития высокотехнологичных секторов российской промышленности, имеющих высокий потенциал роста.

Важнейшим шагом в развитии данного инструмента стало утверждение требований к промышленным технопаркам в соответствии с поста- новлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2019 г. No 1863. Наличие единого свода требований будет способствовать унификации терминологической базы и подходов к поддержке промышленных технопарков на федеральном и региональном уровнях.

Одной из наиболее значимых федеральных мер поддержки создания промышленной и технологической инфраструктуры является возмещение затрат регионов на создание инфраструктуры промышленных технопарков за счет возврата уплаченных резидентами налогов и таможенных пошлин. Эта мера реализуется Минпромторгом России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 октября 2014 г. No 1119. В 2020 г. в постановление был внесён ряд изменений, позволивших увеличить объемы и сроки возмещения затрат. Также Минпромторг России планирует запустить в 2021 году аналогич- ный механизм, но с прямым возмещением затрат управляющих компаний промышленных технопарков из федерального бюджета.

В настоящее время Минпромторг России при содействии Ассоциации кластеров и технопарков России продолжает работу над внедрением единых требований к промышленным технопаркам, устранением противоречий между нормами федерального и регионального законода- тельства, а также совершенствованием мер поддержки промышленных технопарков. Мы надеемся на дальнейшее продуктивное сотрудничество с Ассоциацией в развитии технопарков России и повышении эффективности их деятельности», — добавил Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

По итогам расчета показателей технопарки – участники рейтинга были распределены по 4 группам: наивысший, высокий, умеренно высокий и достаточный уровень эффективности функционирования технопарка. Резиденты всех технопарков, участвующих в рейтинге, демонстрируют высокие темпы роста по ключевым показателям деятельности: темп роста выручки резидентов в 2018-2019 гг. составил 14%, затраты резидентов на НИОКР выросли более чем в 2 раза, темп роста численности работников резидентов составил 9%.

Справочно:

Ассоциация кластеров и технопарков России осуществляет оценку эффективности деятельности технопарков с 2015 года. Пилотный рейтинг был подготовлен совместно с корпорацией Intel в рамках стратегического соглашения о сотрудничестве в сфере поддержки инноваций. С каждым годом в рейтинге принимают участие все больше технопарков, а его методика, основанная на принципах прозрачности и объективности, продолжает совершенствоваться при участии экспертного сообщества.

 

 

 

РЕЗУЛЬТАТЫ V НАЦИОНАЛЬНОГО РЕЙТИНГА ТЕХНОПАРКОВ РОССИИ

НАИМЕНОВАНИЕ ТЕХНОПАРКАРЕГИОН
I Группа (А+) – «Наивысший уровень эффективности функционирования технопарка» (свыше 110%)
Нанотехнологический центр «Техноспарк»Москва
Технопарк в сфере высоких технологий в Республике МордовияРеспублика Мордовия
Технопарк высоких технологий Свердловской областиСвердловская область
Технопарк в сфере высоких технологий «Жигулевская долина»Самарская область
Технопарк в сфере высоких технологий Morion DigitalПермский край
Технопарк «Калибр»Москва
Технопарк «Анкудиновка»Нижегородская область
Технопарк в сфере высоких технологий «Рамеев»Пензенская область
Технопарк «Слава»Москва
Инновационно-производственный технопарк «Идея»Республика Татарстан
Ульяновский наноцентр (ULNANOTECH)Ульяновская область
Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка (Академпарк)Новосибирская область
II Группа (А) – «Высокий уровень эффективности функционирования технопарка» (от 100% до 109%)
Технопарк «ХТЦ УАИ-РОСОЙЛ»Республика Башкортостан
Технополис «Москва»Москва
Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк»Республика Татарстан
Технопарк высоких технологий Ханты-Мансийского автономного округа – ЮгрыХМАО-Югра
Технопарк «СТРОГИНО»Москва
Технопарк «Саров»Нижегородская область
Центр нанотехнологий и наноматериалов Республики МордовияРеспублика Мордовия
Технопарк «Якутия»Республика Саха
Технопарк Санкт-ПетербургаСанкт-Петербург
Технопарк «Исток»Московская область
III Группа (В) – «Умеренно высокий уровень эффективности функционирования технопарка» (от 90% до 99%)
Технопарк «Полюс»Москва
Технопарк «Ленполиграфмаш»Санкт-Петербург
Кузбасский технопаркКемеровская область
Промышленный технопарк «Электрополис»Псковская область
СИГМА.НовосибирскНовосибирская область
ЗАПАДНО-СИБИРСКИЙ ИННОВАЦИОННЫЙ ЦЕНТРТюменская область
«Технопарк Пермь»Пермский край
Технопарк «ЭЛМА»Москва
IV Группа (С) – «Достаточный уровень эффективности функционирования технопарка» (от 60% до 89%)
Технопарк «Мосгормаш»Москва
Технопарк-ЛипецкЛипецкая область
Технопарк «Контакт»Белгородская область
Промышленный технопарк «ИКСЭл»Владимирская область
Технопарк «Космос-Нефть-Газ»Воронежская область
Технопарк «Яблочков»Пензенская область
Технопарк «Подолье»Московская область
Технопарк «Полимед»Московская область
Инновационно-производственный технопарк «Идея-Юго-Восток» (ИПТ «Идея-Юго-Восток»)Республика Татарстан
Технопарк «Маяк»Севастополь
Технопарк «Можайский Первый»Московская область

 

Другие новости

С 5 по 7 апреля состоится II межрегиональный конкурс геоинформационных разработок «ГИС ИТ — 2024»

Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова совместно с партнерами проводят II Межрегиональный конкурс разработок в области применения геоинформационных технологий «GISIT-2024».…

«Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета» проводит ряд соревнований, направленных на цифровую трансформацию социальной сферы России

В 2024 году АНО «Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета» проводит ряд соревнований, направленных на цифровую трансформацию социальной сферы России в…

Технопарк «Якутия» и Управление физической культуры и массового спорта Республики Саха (Якутия) подписали соглашение о сотрудничестве

Документ подписан в целях пропаганды здорового образа жизни, реализации программ развития корпоративного спорта и подготовки сотрудников для сдачи норм ГТО.…