Стартовал третий поток Акселератора “Б8”

10 марта в ИТ-парке Якутска состоялся официальный запуск третьего потока акселерационной программы стартапов «Б8». На установочном мероприятии выступили министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии Анатолий Семенов, директор Фонда развития инноваций Василий Ефимов и партнеры акселератора.

Из заявленных на конкурс 73 проектов отбор прошли 12 стартапов. Все они в течение трех месяцев – с марта по июнь 2020 года, пройдут углубленную программу подготовки проектов, первый месяц будет полностью посвящен образовательной программе, далее с каждой командой будут работать менторы, которые будут помогать всестороннему развитию проектов. Как отметили в Венчурной компании «Якутия», особенность программы данного потока акселератора заключается в уникальной программе, разработанной на основе методики профессора Массачусетского технологического университета (MIT) Билла Олета. Данная методика будет впервые применена в русскоязычном пространстве.

«В этом году мы внесли в программу несколько изменений. Во-первых, мы расширили географию охвата акселератора –Якутск становится местом притяжения для дальневосточных стартапов, и в этом наборе участвуют представители с других регионов ДФО, – прокомментировал Анатолий Семенов– Также помимо ИТ-проектов в этот раз отбор прошли два проекта из сферы биотехнологий. В-третьих, мы договорились с MIT сделать программу по методике профессора университета Билла Олета, автора книги «Путеводитель предпринимателя». Уже 12 марта в режиме видеоконференцсвязи он выступит с лекцией перед участниками программы. В целом, сотрудничество с MIT усиливает нашу программу, благодаря чему стартапы будут проходить подготовку по международным стандартам, что будет содействовать их масштабированию на внешние рынки».

Также Анатолий Семенов рассказал участникам акселерационной программы, что налажено сотрудничество с российскими и международными венчурными фондами и акселераторами. Так, выпускник второго потока акселератора – компания «Smart Books» прошла отбор в американский акселератор «Starta Accelerator», который стартовал в Нью-Йорке уже 2 марта.

Встречайте участников третьего потока акселератора:

  • Конструктор сайтов Айгер, г. Владивосток
  • Средство защиты кожи от обморожения FREEZE PROTECT, г. Якутск
  • GreenBar, г. Якутск
  • Jera Ai, г. Якутск
  • Tutum Fitness, г. Якутск
  • Миниатюры бойцов UFC c AR, г. Якутск
  • Свадебный онлайн-сервис WEDHUB.RU,  г.Хабаровск
  • EnglishMate Online, г. Якутск
  • Skillometer – скилл-платформа, г. Якутск
  • Сервис PD-12, г. Улан-Удэ
  • Dev Rating, г. Якутск
  • interactor, г. Якутск

В этом наборе Акселератора «Б8» участвует проект «Айгер» из Владивостока, ставший победителем Стартап-экспедиции, проходившей во всех регионах ДФО в 2019 году. Основатель «Айгер» Роман Бабеев уже прибыл в Якутск для участия в Акселераторе «Б8». Он приехал сюда вместе семьей, чтобы полностью погрузиться в процесс акселерации.

Другие новости

С 5 по 7 апреля состоится II межрегиональный конкурс геоинформационных разработок «ГИС ИТ — 2024»

Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова совместно с партнерами проводят II Межрегиональный конкурс разработок в области применения геоинформационных технологий «GISIT-2024».…

«Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета» проводит ряд соревнований, направленных на цифровую трансформацию социальной сферы России

В 2024 году АНО «Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета» проводит ряд соревнований, направленных на цифровую трансформацию социальной сферы России в…

Технопарк «Якутия» и Управление физической культуры и массового спорта Республики Саха (Якутия) подписали соглашение о сотрудничестве

Документ подписан в целях пропаганды здорового образа жизни, реализации программ развития корпоративного спорта и подготовки сотрудников для сдачи норм ГТО.…