«BIOhackathon-2019»: возрождение мамонта и другие актуальные вопросы региона

385 просмотров

С 1 по 3 ноября в коворкинг-зале технопарка «Якутия» прошёл третий республиканский конкурс биотехнологических проектов «Биохакатон-2019».

Владислав Алексеев, руководитель биотехнологической лаборатории технопарка, рассказал о конкурсе: «В этот раз мы провели биохакатон совместно с Домом научной коллаборации СВФУ им. Соломонова. Всего было сформировано 13 команд по 5-7 человек – 6 школьных и 7 студенческих команд. Из них примерно треть составляли школьники из различных школ – из Республиканского лицея-интерната, Саха политехнического лицея, Специализированного учебно-научного центра СВФУ и других. Студенты были представлены студентами института естественных наук, медицинского института, института математики и информатики, физико-технического института, финансово-экономического института, юридического факультета и других».

Задания конкурса были направлены на решение практических задач региона, начиная с вопросов возрождения мамонта, восстановления поврежденных тканей и органов человека, заканчивая проблемой снижения агрессии гнуса на сельскохозяйственных животных, восстановления популяции якутского осетра, повышения качества питания населения и других значимых аспектов.

В воскресенье 3 ноября состоялась финальная защита и презентация проектов перед экспертным жюри. В качестве экспертов выступили:

  1. Сыроватская Лидия Андреевна — старший преподаватель института естественных наук СВФУ;
  2. Никифоров Петр Владимирович — хирург, онколог;
  3. Троев Иван Петрович — заведующий лабораторией клеточных технологий и регенеративной медицины СВФУ;
  4. Гиннес Марианна Анатольевна — руководитель групп компании «Рост-Профи»;
  5. Романов Сергей Павлович — эксперт по сельскому хозяйству, советник главы Намского улуса;
  6. Прокопьев Илья Андреевич – кандидат биологических наук, старший научный сотрудник института биологических проблем криолитозоны;
  7. Винокурова Элеонора Иннокентьевна – заместитель директора по инновациям ГАУ «Технопарк «Якутия».

Эксперты были поражены качеством подготовленных проектов. «Команды выложились по полной. Есть реальные проекты, готовые к запуску хоть с завтрашнего дня. Все проекты инновационные, с научным подходом, в сфере медицины, производства, генетики, сельского хозяйства, экологии, косметологии, IT-индустрии. Было сложно принимать решение по присуждению призовых мест. Мы оценивали проекты по следующим критериям: лучшие выступления, грамотно отработанные проекты, реальные в претворении, имеющие социальную, экономическую значимость, требующие дальнейшей работы, потенциал», — поделилась Марианна Гиннес после конкурса.

В итоге жюри выбрало по три победителя в каждой возрастной группе.

Школьная группа:

1 место заняла команда «Slytherin», состоящая из учащихся республиканского лицея-интерната, с проектом по очистке вод при помощи генетически модифицированных моллюсков.

2 место присуждено сборной команде Саха политехнического лицея и Специализированного учебно-научного центра СВФУ «Отчаянные герои» с проектом по улучшению характеристик якутской коровы при помощи современных методов генетической инженерии.

3 место заняла команда «Эврика» Специализированного учебно-научного центра СВФУ с проектом «PickBerry», разработавшая технологию механизированного сбора ягод.

«Также школьниками были представлены проекты по созданию рецептуры смузи для беременных и пожилых людей, ребята провели целое социологическое исследование на эту тему, и проект по созданию безопасных репеллентов от насекомых для сельхоз животных – очень качественные проекты, несмотря на то, что они не заняли призовых мест», — отметил Владислав Алексеев.

Победители среди студентов, магистрантов и аспирантов:

 

1 место – команда «Гальвани-Пепперони» с проектом «Методы регенерации паренхиматозных органов с помощью электрохимического взаимодействия».

2 место – команда «Видьга» с проектом «Разработка продукции на основе дикорастущих ягод Якутии».

3 место – команда «Sedecim» с проектом по созданию инновационного двигательного элемента для стентирования кровеносных сосудов.

Не менее интересными были проекты, связанные с возрождением мамонта, сохранением якутского осетра, созданием инновационной защиты от гнуса для сельхоз животных, а также разработанный прототип приложения по подбору ингредиентов для приготовления пищи на основе искусственного интеллекта.

Призовой фонд конкурса, предоставленный ГАУ «Технопарк «Якутия», составил 120 тысяч рублей и распределен следующим образом: команда, занявшая 1 место, получила 30 тысяч рублей, 2 место – 20 тысяч и 3 место – 10 тысяч рублей.

Поздравляем победителей, желаем не останавливаться на достигнутом! Благодарим всех участников, организаторов, менторов и экспертов за помощь и поддержку, оказанную командам!

Другие новости

🚀Шестеро победителей программы «УМНИК» получат гранты в размере 500 000 рублей на свой инновационный проект👩🏻‍🔬👨🏻‍💻

Протоколом заседания дирекции Фонда содействия инновациям с учетом рекомендаций конкурсной комиссии Фонда были утверждены списки проектов, представленных для финансирования по…

Экспертная дискуссия «Искусственный интеллект и трансформация общества» III форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России»

В рамках нового национального проекта «Экономика данных» к 2030 году будут созданы цифровые платформы во всех ключевых отраслях экономики и…