В Октемцах откроется муниципальный технопарк с IT-центром

317 просмотров

Сегодня, 26 сентября, в Хангаласском районе прошел I Инвестиционный форум «Долина опережающего развития». Участники обсудили планы развития муниципального образования, вопросы создания территории опережающего развития.

На открытии форума с приветственной речью выступил глава Хангаласского района Гаврил Алексеев. «Работа форума направлена на социально-экономическое развитие долины Эркээни. Руководством района принято решение способствовать развитию структуры бизнеса в Хангаласском улусе. С этой целью организован первый форум. Так наши предприниматели наметят новые пути развития. Мы хотим создать комфортное пространство для развития человеческого капитала. Для этого необходимо наладить диалог между представителями бизнеса и структурами государственной и муниципальной власти», – говорит руководитель.

Глава Октемского наслега Александр Большаков объявил, что в настоящий момент в селе проживает 3109 человек. «Наблюдается приток населения из близлежащих сел. Работает 79 ИП. Наслег динамично развивается и имеет большие перспективы по развитию экотуризма, сельского хозяйства. Основное направление по улучшению занятости населения – это бизнес. На базе культурно-этнографического комплекса «Орто дойду» будут разработаны международные туристические маршруты. Планируется создание парков и набережной села Октемцы. На базе «Орто дойду» в будущем запланировано создание СПА и зон семейного отдыха. Занятость населения является одним из значительных факторов социально-экономического развития. Мы должны изучать, создавать и внедрять новые технологии в сферу бизнеса», – отметил глава.

О том, что 2019 год был продуктивным для бизнеса рассказала представитель компании «СахаЧай» Нюргуяна Заморщикова. «Мы достигли колоссальных результатов. Недавно подписали меморандум о сотрудничестве с японской компанией, которая производит чаи и масла. По требованиям японских надзорных органов важна биохимическая чистота. Наш чай прошёл все проверки, и мы стали первой в истории России компанией, которая будет экспортировать чай в Японию», – отметила производитель чая.

Итоги форума резюмировал Первый Президент, Государственный советник РС(Я) Михаил Николаев. «Форум – наша первая попытка объединить всех жителей долины Эркээни. Безусловно, проект по получению преференций территории опережающего развития будет реализован. Для этого прежде всего нужны инновационно мыслящие кадры. Далее нам нужны технологии – новейшие и современные. И третье – это инвестиции. Все три этих фактора будут способствовать дальнейшему развитию района. Сейчас мы наметили задачи. Будем работать по их реализации», – подытожил Михаил Ефимович.

В рамках форума состоялось подписание соглашения между МО «Октемский наслег» и ГАУ «Технопарк «Якутия» о взаимном сотрудничестве по методической помощи со стороны технопарка по созданию муниципального технопарка с IT-центром, что позволит наслегу ускорить инновационное развитие отраслей экономики.

Другие новости

С 5 по 7 апреля состоится II межрегиональный конкурс геоинформационных разработок «ГИС ИТ — 2024»

Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова совместно с партнерами проводят II Межрегиональный конкурс разработок в области применения геоинформационных технологий «GISIT-2024».…

«Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета» проводит ряд соревнований, направленных на цифровую трансформацию социальной сферы России

В 2024 году АНО «Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета» проводит ряд соревнований, направленных на цифровую трансформацию социальной сферы России в…

Технопарк «Якутия» и Управление физической культуры и массового спорта Республики Саха (Якутия) подписали соглашение о сотрудничестве

Документ подписан в целях пропаганды здорового образа жизни, реализации программ развития корпоративного спорта и подготовки сотрудников для сдачи норм ГТО.…