ИТ-диктант: проверь свой уровень цифровой грамотности!

329 просмотров

Завтра, 13 сентября, отмечается Международный день программиста, и именно в этот день состоится всероссийская акция – диктант по информационным технологиям.

ИТ-диктант – всероссийская образовательная акция, цель которой определение и повышение уровня цифровой грамотности населения. Задачей диктанта является привлечение общественности к мероприятиям по развитию цифровой экономики России, реализуемых в рамках национального проекта «Цифровая экономика».

Впервые ИТ-диктант прошел в 2018 году в Тюменской области по инициативе регионального департамента информатизации, а в 2019 году акция приобрела всероссийский масштаб – к диктанту присоединятся 30 городов России.

В Якутске очная площадка будет организована в ИТ-Парке «Якутск». Заочно (онлайн) к акции могут присоединиться все желающие – задания будут доступны зарегистрированным участникам на официальном сайте ит-диктант.рф. Только в Якутии к акции смогут присоединиться учащиеся 6-11 классов. Школьники, набравшие максимальное количество баллов, получат возможность выиграть путевку в Кампус молодежных инноваций «Цифровое поколение», который пройдет с 8 по 28 октября в Центре отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор».

Всех, кто готов оценить свой уровень цифровой грамотности, ждем в ИТ-Парке по адресу: пр. Ленина, 1. Начало регистрации участников с 13:30 часов, начало диктанта в 14:00 часов.

Организаторами «ИТ-диктанта» в Республике Саха (Якутия) являются:

— Министерство инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС(Я);

— Министерство образования и науки РС(Я);

— ГАУ «Технопарк «Якутия»;

— Центр отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор»

— ГАНОУ РС(Я) «Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне».

Всю необходимую информацию можете найти на официальной странице мероприятия в Якутии — https://ityakutia.com/it-diktant.

Другие новости

🚀Шестеро победителей программы «УМНИК» получат гранты в размере 500 000 рублей на свой инновационный проект👩🏻‍🔬👨🏻‍💻

Протоколом заседания дирекции Фонда содействия инновациям с учетом рекомендаций конкурсной комиссии Фонда были утверждены списки проектов, представленных для финансирования по…

Экспертная дискуссия «Искусственный интеллект и трансформация общества» III форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России»

В рамках нового национального проекта «Экономика данных» к 2030 году будут созданы цифровые платформы во всех ключевых отраслях экономики и…