Бизнес-миссия в Японии: раскрывая новые горизонты.

403 просмотров

0be3c6a0-b841-4fe0-8396-6e9a66d505f3

С 3 по 9 июня в Японии прошла бизнес-миссия экспортноориентированных субьектов МСП РС(Я), организованная при поддержке Центра координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства ГБУ «Агентство по привлечению инвестиций и поддержке экспорта РС(Я)» и ГАУ «Технопарк «Якутия». Оператором бизнес-миссии выступила компания ООО «Ист Винд».

Миссия призвана помочь предпринимателям Якутии в установлении деловых контактов, поиске потенциальных партнеров, выходе на иностранные рынки, а также содействовать повышению конкурентоспособности и эффективности их деятельности.

В состав якутской делегации вошли резиденты технопарка – компания «Саха чай», анимационная студия «RUM», выпустившая первый комикс-манга по мотивам олонхо, и научно-производственный центр «Хоту-Бакт», занимающийся разработкой и производством уникальных ветеринарных препаратов.

Бизнес-миссия прошла крайне успешно – состоялись двухсторонние встречи, установлены деловые контакты, достигнуты важные договоренности.

Так, представители компании «Саха Чай» встретились с ведущим дистрибьютором элитных и уникальных сортов чая в Японии, посетили плантацию японского чая и ознакомились с особенностями производства его лучших сортов. По итогам встречи был подписан Меморандум о сотрудничестве по выводу на японский рынок якутского иван-чая. Впервые в истории России в Японию будет экспортироваться чай – и это якутский иван-чай! Такое событие стало возможным в результате упорного труда и целенаправленных усилий, приложенных компанией «Саха чай» для развития чайной отрасли республики, а также слаженной работы по выходу на японский рынок с Центром поддержки экспорта Якутии и официального оператора миссии ООО «Ист Винд».

fd5f3030-3f88-4e18-9da7-cf381c0300cb

Научно-производственный центр «Хоту-Бакт» продолжит исследовательскую работу в отношении уникальных вечномерзлотных штаммов бактерий, выделенных из мерзлотных почв РС(Я), совместно с одним из крупнейших и старейших сельскохозяйственных образовательных и научных учреждений Японии – Университетом Тодай (Токио).

Анимационная студия «RUM» встретилась с представителями компаний A1 Studio и Studio Deen – крупных японских анимационных студий, производящих знаковые для любителей жанра произведения. В рамках будущего сотрудничества планируется реализация совместных российско-японских проектов.

7 июня состоялось подписание соглашения о сотрудничестве технопарка «Якутия» с Научным парком Канагавы – ведущим центром развития науки и коммерциализации последних научных разработок. В ноябре в Тайване пройдет очередная конференция Ассоциаций научных парков Азии (ASPA), во время которой планируется подписание дорожной карты развития отношений в рамках подписанного соглашения.

c908d529-3cb9-410c-8503-7857477b3df8

Другие новости

С 5 по 7 апреля состоится II межрегиональный конкурс геоинформационных разработок «ГИС ИТ — 2024»

Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова совместно с партнерами проводят II Межрегиональный конкурс разработок в области применения геоинформационных технологий «GISIT-2024».…

«Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета» проводит ряд соревнований, направленных на цифровую трансформацию социальной сферы России

В 2024 году АНО «Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета» проводит ряд соревнований, направленных на цифровую трансформацию социальной сферы России в…

Технопарк «Якутия» и Управление физической культуры и массового спорта Республики Саха (Якутия) подписали соглашение о сотрудничестве

Документ подписан в целях пропаганды здорового образа жизни, реализации программ развития корпоративного спорта и подготовки сотрудников для сдачи норм ГТО.…