Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и глава Якутии Айсен Николаев посетили ИТ-Парк

355 просмотров

26 апреля 2019. Во время своей рабочей поездки министр присутствовал на закладке первой сваи Жатайской судоверфи, ознакомился с работой ТОР «Кангалассы» и ИТ-Парка.

В ИТ-Парке Денису Олеговичу  были представлены проекты резидентов технопарка, которые он высоко оценил как основу для промышленного развития республики.

SHE_6978

В студии виртуальной и дополненной реальности ИТ-Парка компания АСМ «ФОРМА» устроила делегации виртуальную демонстрацию проекта «Модульное здание пункта досмотра на участке Эбэлээх-Гусиный Анабарского улуса Республики Саха (Якутия)». Компания развивает новый подход к возведению, оснащению, управлению жизненным циклом здания, при котором строительный объект проектируется как единое целое – единый комплекс объектов инфраструктуры (информационные данные), технологических систем и собственно объекта строительства. Разработчики уверены, что таким образом можно достичь максимальной прозрачности выполнения всех работ, а также повысить качество проектирования и строительства.

IMG_2287

Александр Кривошапкин, директор ООО «Информационно-технический центр», представил усовершенствованный компанией вариант спутникового ошейника для сельхозживотных. Уникальность разработки заключается в том, что ошейник конструктивно состоит из 2-х блоков: электронная часть, в том числе приемо-передающая часть ошейника, расположена отдельно от блока питания, при этом блок питания выполняет роль противовеса, и, таким образом, приемо-передающий блок всегда расположен на холке животного. А в условиях Крайнего Севера, где уровень сигнала спутника довольно-таки слабый, это крайне важно. Спутниковый мониторинг оленьих стад и лошадей позволит существенно уменьшить потери сельхоз животных. Тем самым, внедряемая инновационная технология в этих отраслях позволит улучшить ситуацию по увеличению поголовья оленей и лошадей в республике.

SHE_6870-e1556268516655

Делегации была продемонстрирована работа автономных роботов-уборщиков разработки ООО «МИП «Автономные технологии». На сегодня роботы уже успешно используются для влажной уборки офисов, учебных, жилых и производственных помещений, больниц, аэропортов. Главными технологическими отличиями являются: запатентованная аппаратная платформа для запуска искусственной нейронной сети, программное обеспечение, станция обслуживания, система обеззараживания, групповое взаимодействие, модульное исполнение компонентов для оперативной замены деталей. Компанией заключены контракты на поставку роботов-уборщиков в Казахстан и Уральский федеральный округ.

IMG_2248

Игры якутской компании Fntastic известны далеко за пределами республики – в августе прошлого года игра Radiant One вошла в топ скачиваний в США и Китае. Разработчики не останавливаются на достигнутом – сотрудничают с «ЭППЛ Россия», занимаются новыми проектами и мечтают стать «мостом для других якутских компаний на международный рынок».

SHE_6924

Резидент ИТ-Парка ООО «СмартЮнит» презентовала собственные разработки программных продуктов. Компания занимается созданием продуктов для полной автоматизации бизнеса – виртуальной  ИТ-инфраструктуры офиса (рабочие компьютеры, сервера, 1С, системы управления предприятием), и новых рынков сбыта и рекламы (сайта, интернет магазины, SEO продвижение и т.д.). Платформа – это программный продукт, позволяющий с минимальными затратами ресурсов создавать любые решения: системы автоматизации предприятий, iot решения, ситуационные центры, гис системы, системы аналитики и мониторинга, ERP решения и другое.

SHE_6955-e1556268693593

Большой интерес со стороны делегации вызвала бытовая гидропонная установка «Green Bar» компании «Зеленая лаборатория». GreenBar — это установка по выращиванию овощей и зелени, легко встраиваемая в кухонную систему. Все процессы в установке автоматизированы, а именно параметры выращивания каждой культуры заведены в программное обеспечение, потребителю остается только выбрать желаемый продукт (овощи, ягоды) и нажать кнопку на дисплее. Программа установит необходимую температуру, влажность, частоту полива, долготу светового дня для развития культуры, а также встроенные датчики определят рН и TDS питательного раствора и сразу отрегулируют кислотность. Данная разработка позволит потребителю круглогодично иметь свежую зелень на столе.

Министра впечатлили разработки якутских компаний и высокое развитие ИТ-отрасли в республике.

«Если только в декабре открыли ИT-Парк, а сейчас уже стоит вопрос о том, что не хватает мест для наполнения потенциальными резидентами, это говорит о высокой востребованности такого института развития и такого инструмента поддержки. Он дает возможность резидентам заходить уже на готовую площадку, чтобы быстрее реализовывать свои идеи с нуля до индустриального масштаба», — сказал Денис Олегович в завершение встречи.

«Формат ИT-Парка запускает процесс синергии между компаниями, и так рождаются новые команды, и их рост происходит еще быстрее», — отметил и.о. директора Технопарка «Якутия» Петр Габышев.

SHE_7067

Кроме того, в рамках визита министра в ИT-Парке была организована экспозиция товаров и услуг индивидуальных предпринимателей из других отраслей.

SHE_7082-e1556268602152

Угостила якутским чаем, изготовленным из дикоросов республики, и подняла вопрос от лица всех производителей иван-чая России Нюргуяна Заморщикова, генеральный директор «Саха Чай». Нюргуяна Юрьевна попросила рассмотреть возможность оказания содействия по созданию национального стандарта, специально под чайные напитки из иван-чая кода ТН ВЭД, ОКВЭД и инициировать диалог с китайскими коллегами о внесении чайных напитков из иван-чая в список разрешённых к ввозу продуктов на территорию Китая по упрощенной схеме.

SHE_7042

Калиброванные шары и заготовки из бивня мамонта представил ООО «Якутский экспортный завод». Производство калиброванных шаров и заготовок на оборудовании собственной разработки дает низкую себестоимость единицы изделия за счет высокой производительности и автоматизированной технологии. В данное время в мире не существует технологии, которая позволяет производить калиброванные шары в больших объемах.

Наталья Ли, директор ООО «Криопротект», презентовала уникальный гель от обморожения кожи лица Freeze Protect. Изобретение относится к области косметологии и представляет собой профилактическое средство защиты кожи от холодового повреждения (обморожения), полученное на основе природных криопротекторов, вырабатываемых арктическими насекомыми. Средство пользуется большим интересом как в республике, так и далеко за ее пределами.

IMG_2202

Иннокентий Уран, потомственный кузнец, инноватор, привез для демонстрации в ИТ-Парк станок с числовым программным управлением собственной сборки. Иннокентий с прошлого года собирает подобные станки у себя в цеху, а также проводит обучение детей и подростков работе на станках.

SHE_6933-1-e1556268544939

Олег Мантуров рекомендовал резидентам технопарка не замыкаться на внутреннем рынке, а подумать о производстве товаров, которые будут востребованы в мире. Также министр предложил усилить сотрудничество Якутии с Российским экспортным центром.

Другие новости

🚀Шестеро победителей программы «УМНИК» получат гранты в размере 500 000 рублей на свой инновационный проект👩🏻‍🔬👨🏻‍💻

Протоколом заседания дирекции Фонда содействия инновациям с учетом рекомендаций конкурсной комиссии Фонда были утверждены списки проектов, представленных для финансирования по…

Экспертная дискуссия «Искусственный интеллект и трансформация общества» III форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России»

В рамках нового национального проекта «Экономика данных» к 2030 году будут созданы цифровые платформы во всех ключевых отраслях экономики и…