Якутск вновь принимает участников Startup Tour

184 просмотров

2_Open Innovations Startup Tour Цифровой регион в IT-парке Якутска

Всероссийский Open Innovations Startup Tour «Цифровой регион», масштабный проект по поиску в регионах перспективных стартапов, приехал в Якутск — в третий раз за свою историю. 5 марта в IT-Парке Якутска мероприятие собрало более 200 участников.

В этом году на региональный конкурс инновационных проектов поступило 180 заявок, по итогам отбора в полуфинал вышли 30 стартапов, в том числе шесть из других регионов. Конкурсанты будут соревноваться в трех треках — индустриальные и энергетические технологии, биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве, информационные технологии. Последнее направление глава Якутии Айсен Николаев, обращаясь к участникам Open Innovations Startup Tour, назвал приоритетным для региональной экономики.

Айсен Николаев, глава Республики Саха (Якутия): «Территориальные, логистические, транспортные и экономические условия создают почву для развития в нашем регионе IT-направления. Якутия официально делает упор на инновационно-технологическое развитие. Мы уже являемся IT-столицей Дальнего Востока. Наша задача — стать одним из передовых IT-центров страны. Отобранные на Стартап Туре команды смогут реализоваться в проекты, которые будут продвигать отрасль в дальнейшем».

3_Старший вице-президент Фонда Сколково Александр Чернов и глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев

Ключевым мероприятием первого дня стала панельная дискуссия «Источники цифрового прорыва в регионах» с участием представителей власти, бизнеса и институтов развития. Спикеры обсудили определяющие факторы для успешного перехода страны к цифровой экономике и разобрали местные кейсы, на которые могут ориентироваться другие регионы.

Кирилл Каем, старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково»: «Страна в последнее время «болеет» цифрой. Еще три года назад на это обратил внимание Владимир Путин, выступая на Восточном экономическом форуме. О чем бы мы сегодня ни говорили, всегда затрагиваем вопросы цифровизации. Этому есть простое объяснение: повышение эффективности экономики невозможно без «цифры», результат мы получим только при внедрении цифровых технологий».

О результатах программы цифровизации региона за шесть лет и планах на будущее участникам мероприятия рассказал министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия). Анатолий Семенов, министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия): «С 2012 года мы проложили более 7000 километров оптоволокна, в результате почти 80% населения республики имеет доступ к высокоскоростному интернету. По нашим прогнозам, к 2024 году Якутию будет опоясывать более 9000 км оптических линий связи, а это уже охват порядка 86% населения. Это позволит решить вопрос цифрового неравенства».

В рамках образовательной программы первого дня Startup Tour в Якутске вице-президент Фонда «Сколково» Сергей Кржановский объяснил, как проходят экспертизу проекты, рассчитывающие на грантовую поддержку. Директор по науке, технологиям и образованию Фонда «Сколково» Александр Фертман напомнил, что в основе развития современного бизнеса — умение правильно выстраивать коммуникации с инвесторами, партнерами и даже с конкурентами.

В рамках Skolkovo Demo Day участники проекта «Сколково» представили свои инновационные решения и продукты крупнейшим индустриальным и промышленным предприятиям региона («Алроса», «Саханефтегазсбыт», ЯТЭК, ЛОРП, НПК «Сахаакадемресурс», ЯТК и др.). Наравне с резидентами фонда во встрече приняли участие наши компании «Фаворит-96», «Каунт Технолоджис» и МИП «Автономные технологии». Рожин Андрей, директор «Фаворит-96», представил проект производства пластинчатых теплообменников, который успешно реализуется по всей республике. Компания работает в отрасли энергосбережения с 2000 года, является одним из лидеров РС(Я) по установке приборов учета тепла и воды.

Резидент технопарка «Якутия», участник ИТ-Парка – малое инновационное предприятие “Автономные технологии” — подписал первый крупный контракт на поставку 100 экземпляров для казахстанских компаний. Это первый успех якутских разработчиков. Сейчас перед “Автономными технологиями” стоит задача наладить массовое производство и дальше осваивать рынок. Разработка вызвала немалый интерес со стороны якутских промышленников.

Компания «Каунт Технолоджис» в прошлом году одержала победу в конкурсе «Старт-SUV» на VI Международной конференции Startup Village – крупнейшей конференции для технологических предпринимателей в России и странах СНГ и стала обладателем гранта от Фонда развития малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям). Проект компании называется «WhocameWiFi» и является, по сути, технологией сбора и анализа статистических данных в области цифрового маркетинга. В 2019 году благодаря инновационным решениям, внедренным в технологию, компания смогла привлечь к сотрудничеству такую крупную торговую корпорацию как «АШАН». Франшиза компании активно продвигается по России и странам СНГ – представительства работают в городах Саратов, Оренбург, Иркутск, Омск, Тамбов, Челябинск, Астана.

В течение всего дня участники конкурса стартапов общались с бизнес-тренерами и менторами, получали советы по усовершенствованию проектов. 6 марта жюри выберет победителей конкурса и определит суперфиналиста, которому вручат денежный приз в размере 300 тысяч рублей. Все победители получат приглашения на Startup Village — самую масштабную в России и СНГ стартап-конференцию, которая пройдет в конце мая в ИЦ «Сколково». Кроме того, несколько стартапов будут отобраны для участия в финале программы «Старт» Фонда содействия инновациям и в акселерационной программе B8 Фонда развития инноваций Республики Саха (Якутия).

Другие новости

С 5 по 7 апреля состоится II межрегиональный конкурс геоинформационных разработок «ГИС ИТ — 2024»

Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова совместно с партнерами проводят II Межрегиональный конкурс разработок в области применения геоинформационных технологий «GISIT-2024».…

«Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета» проводит ряд соревнований, направленных на цифровую трансформацию социальной сферы России

В 2024 году АНО «Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета» проводит ряд соревнований, направленных на цифровую трансформацию социальной сферы России в…

Технопарк «Якутия» и Управление физической культуры и массового спорта Республики Саха (Якутия) подписали соглашение о сотрудничестве

Документ подписан в целях пропаганды здорового образа жизни, реализации программ развития корпоративного спорта и подготовки сотрудников для сдачи норм ГТО.…