В ИТ-Парке пройдет региональный этап самого масштабного конкурса инноваций

265 просмотров

 Сегодня в республиканском медиа-центре прошел брифинг «Open Innovation Startup Tour «Цифровой регион». Запуск акселерационной программы В8» с участием министра инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС(Я) Анатолия Семенова.

 Open Innovation Startup Tour проводится фондом «Сколково» и АНО «Сколково» уже в девятый раз, и этом году стартап-тур посетит 10 городов России. Региональный тур Дальнего Востока пройдет в г. Якутске 5 и 6 марта. Примечательно, что наша столица принимает стартап-тур уже в 3 раз. «Мы проводим данный конкурс у себя уже в третий раз, и в этом году Якутск — единственный город на Дальнем Востоке, который принимает Open Innovation Startup Tour. Считаю, что это не случайно, ведь, общаясь с коллегами из Сколково, я слышу о доверии к нашему городу. Это говорит о том, что в Якутске на протяжении семи лет создана инновационная экосистема, которая ежегодно формирует новые проекты», — подчеркнул Анатолий Семёнов.

20190226_173653

 Всего на конкурс подано 170 проектов, в том числе и из других городов региона – заявки пришли из Владивостока, Комсомольска-на-Амуре, Хабаровска и др.

 Победитель Open Innovation Startup Tour-2018, директор ООО «Каунт Технолоджис» Баир Дарбашкеев поделился: «В 2017 году мы поехали для участия в региональном этапе Open Innovation Startup Tour в г. Южно-Сахалинск. Наш проект победил в номинации «Start-SUV», и мы получили приглашение на конференцию «Startup Village», по итогам которой выиграли грант Фонда содействия инновациям в размере 2 млн. руб.  Участие в стартап-туре дало мне очень многое, но самое главное – это возможность услышать мнение экспертов о продукте, получить обратную связь, понять, будет ли востребована идея. Подавать заявку на участие нужно хотя бы для того, чтобы быть в теме, получить объективную оценку, есть ли бизнес-составляющая у проекта, какова его перспектива на рынке».

 Иван Филиппов, один из разработчиков ООО МУП «Автономные технологии», которые производят роботов-уборщиков, объяснил, почему они, несмотря на достигнутый успех, решили подать заявку на конкурс: «На данный момент у нас есть 2 разработки – это роботы «Nomad» и «VeDroid». Об успехе говорить рано, вот когда мы пройдем точку безубыточности, поставим 100 роботов – вот тогда можно будет сказать, что наш усердный труд окупился, проект стал успешным.  Для этого у нас есть потенциал, технологии, команда, и самая «соль» – программное обеспечение и патенты на программно-аппаратный комплекс. Последнюю разработку мы представим на ОИСТ, это будут роботы с дисплеем на корпусе, на котором можно будет размещать рекламу. Мы не столько хотим победить, сколько получить оценку и обратную связь от менторов. После стартап-тура 2017 года, прошедшего в Якутске, нам большую поддержку оказали Станислав Триерс и Олег Баранник. Их советы очень помогли нам вырасти в плане разработки бизнес-модели и продвижения».

20190226_174111

 «Стартап-тур пройдет в ИТ-Парке, самом инновационном месте Якутска. Приедут классные спикеры – вышеупомянутые Станислав Триерс и Олег Баранник, Владимер Гвердцители из фонда содействия инновациям,  специалисты Фонда Сколково и другие эксперты. Рекомендую обязательно посетить образовательные сессии. Можно прийти без проекта, в качестве гостя, мы будем только рады. Для этого нужно просто зарегистрироваться на сайте», — посоветовал Петр Габышев, и.о. директора технопарка «Якутия», в заключение встречи.

Другие новости

🚀Шестеро победителей программы «УМНИК» получат гранты в размере 500 000 рублей на свой инновационный проект👩🏻‍🔬👨🏻‍💻

Протоколом заседания дирекции Фонда содействия инновациям с учетом рекомендаций конкурсной комиссии Фонда были утверждены списки проектов, представленных для финансирования по…

Экспертная дискуссия «Искусственный интеллект и трансформация общества» III форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России»

В рамках нового национального проекта «Экономика данных» к 2030 году будут созданы цифровые платформы во всех ключевых отраслях экономики и…