Якутия приняла участие в первом русско-корейском форуме межрегионального сотрудничества.

178 просмотров

ркф3

В городе Пхохан, расположенном на юго-востоке Республики Корея, состоялся первый российско-корейский форум межрегионального сотрудничества.

Напомним, договоренность о проведении форума была достигнута во время проведения третьего Восточного экономического форума в сентябре 2017 года Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и президентом Южной Кореи Мун Чже Ин.

В работе форума приняли участие представители 26 российских и корейских администраций. Делегацию Республики Саха (Якутия) возглавил председатель правительства Владимир Солодов. В ходе двухдневной встречи эксперты и предприниматели двух стран обсудили перспективы сотрудничества в области экономики, логистики, туризма и другие вопросы.

ркф2 ркф1

Анатолий Семенов, министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии, сообщил о посещении Технопарка города Пхохан, основными направлениями деятельности которого являются IT и биотехнологии. «Мы посетили бизнес акселератор Sparklabs и обсудили варианты сотрудничества и партнерства с нашим акселератором, который мы запускаем в феврале следующего года. Ведем переговоры с корейский биотехнологическим центром для открытия совместных лабораторий и реализации совместных проектов. Я думаю, данный форум станет отправной точкой наших взаимовыгодных двухсторонних отношений. Подготовим перечень наших проектов и начнем отрабатывать по каждому из них», — сообщил министр.

И.о. директора ГАУ «Технопарк «Якутия» Петр Габышев отметил: «При посещении Технопарка г. Пхохан удивило отношение корейцев – нас встречали как родных, окружили вниманием и радушием. Корейская сторона готова к любым формам сотрудничества, их очень заинтересовали наши биотехнологические проекты, в частности, проект по созданию средства от обморожения кожи компании «Криопротект». В результате встречи, мы договорились с корейскими коллегами об ответном визите весной в следующем году».

Как отмечалось ранее, большой интерес с корейской стороны вызвал проект резидента Технопарка Якутия Натальи Ли «Криопротект». «Я очень рада, что мы уверенно заявили о себе на столь авторитетном мероприятии, как русско-корейский форум. Наше участие свидетельствует о том, что биотехнологические инновации, способные решать  острые проблемы в области медицины, сельского хозяйства, безопасности человека  в Арктических регионах, действительно могут стать приоритетной стратегией дальнейшего развития этого ценного направления и, безусловно, заслуживает большего внимания и поддержки со стороны государственных и научных структур, а также Институтов развития на всех уровнях», — поделилась Наталья Ли. Стороны договорились о сотрудничестве в области биотехнологий — это одна из задач, обозначенных в Указе Главы РС(Я) об инновационном и цифровом развитии.

Другие новости

С 5 по 7 апреля состоится II межрегиональный конкурс геоинформационных разработок «ГИС ИТ — 2024»

Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова совместно с партнерами проводят II Межрегиональный конкурс разработок в области применения геоинформационных технологий «GISIT-2024».…

«Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета» проводит ряд соревнований, направленных на цифровую трансформацию социальной сферы России

В 2024 году АНО «Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета» проводит ряд соревнований, направленных на цифровую трансформацию социальной сферы России в…

Технопарк «Якутия» и Управление физической культуры и массового спорта Республики Саха (Якутия) подписали соглашение о сотрудничестве

Документ подписан в целях пропаганды здорового образа жизни, реализации программ развития корпоративного спорта и подготовки сотрудников для сдачи норм ГТО.…