26 октября в конференц-зале технопарка прошел очередной полуфинал конкурса «УМНИК-2018», организатором которого является Фонд содействия инновациям. Напомним, что технопарк «Якутия» является региональным представителем Фонда и проводит очные этапы отбора заявок.
На осенний полуфинал всего поступило 36 заявок по 6 установленным направлениям – это:
- Н1. Цифровые технологии.
- Н2. Медицина и технологии здоровьесбережения.
- Н3. Новые материалы и химические технологии.
- Н4. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии.
- Н5. Биотехнологии.
- Н6. Ресурсосберегающая энергетика.
В состав экспертной комиссии вошли:
Оконешников Роман Романович, заместитель директора по инновациям ГАУ «Технопарк «Якутия»
Антонов Михаил Юрьевич, заместитель директора по научной-исследовательской работе Института математики и информатики СВФУ, к.ф-м.н.;
Егорова Анастасия Дмитриевна, доцент кафедры «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» Инженерно-технического института СВФУ, к.т.н.;
Петров Николай Вадимович, доцент кафедры «Эксплуатация автомобильного транспорта и автосервис» Автодорожного факультета СВФУ, к.т.н.;
Петрова Милана Николаевна, доцент кафедры «Пропедевтическая и факультетская терапия с эндокринологией и ЛФК» Медицинского института СВФУ, к.м.н.;
Потапов Михаил Анатольевич, главный специалист сектора маркетинга инноваций АИЦ СВФУ;
Прокопьев Илья Андреевич, старший научный сотрудник лаборатории экологической, медицинской биохимии, биотехнологии и радиационной биологии Института биологических проблем криолитозоны СО РАН, к.б.н.;
Саломатов Александр Константинович, инженер-исследователь отдела научно-технической экспертизы ГБУ «Академия наук Республики Саха (Якутия)».
По результатам заседания комиссия рекомендовала к рассмотрению на региональном финальном отборе следующие проекты:
- Матаннанов Артур Константинович – Разработка мобильного многофункционального стенда для диагностики и очистки системы питания автомобильного транспорта.
- Десяткина Лена Егоровна – Разработка модульного электромиографического браслета с многоразовыми электродами и с программным обеспечением на основе нейронной сети для управления мехатронными устройствами.
- Лобанова Екатерина Николаевна — Разработка скриниговой тест-системы для диагностики бактерионосительства возбудителей кишечных инфекций методом полимеразной цепной реакции.
- Едисеев Олег Сергеевич – Разработка органоминеральной смеси с применением отходов производства минеральных плит из базальтовых волокон.
- Алексеева Саргылана Ильинична – Разработка универсального абсорбента загрязняющих факторов водной среды на примере лиофилизированного модельного объекта Spirodela polyrhiza.
- Тарабукина Сардаана Юрьевна – Разработка конструкции пространственных фундаментов для малоэтажных зданий, расположенных в зонах высокого риска подтопления.
- Винокуров Альберт Иванович – Разработка багажного устройства «Baggage-garage» для перевозки и хранения защитного чехла транспортного средства.
- Никифоров Анатолий Петрович – Разработка SAAS программы по управлению и администрированию Wi-Fi сетями.
- Кардашевская Надежда Егоровна – Разработка скрининговой модели преэклампсии.
- Дамдинжапов Баир Жамсоевич – Разработка спортивного ИТ-проекта.
- Торговкин Николай Владимирович – Разработка автономной поломоечной машины NOMAD.
- Охлопков Тихон Николаевич – Разработка термоизоляционного устройства для гидравлического цилиндра автогрейдера ДЗ-98 работающего в условиях низких климатических температур.
- Одорусова Сардаана Поликарповна – Разработка эффективного метода выделения и очистки альфа-2-макроглобулина (A2M) для использования в регенеративной медицине.
- Афанасьева Саргылана Степановна – Разработка регенеративного геля на основе внеклеточного матрикса для восстановления различных повреждений кожи.
- Фомина Алина Яновна – Разработка виртуальных архитектурно-исторических достопримечательностей.
- Соловьева Юлия Алексеевна – Разработка способа прогнозирования ранних фиброзных изменений печени при помощи анализа комбинации полиморфизмов генов оксидативного стресса и эндотелиальной дисфункции в якутской популяции.
- Григорьев Айсен Владимирович – Разработка комплексной системы для изучения воздействия физических факторов на жизнеспособность культур клеток.
- Захаров Мичил Архипович – Разработка модульной системы освещения «HoneyLight».
- Попова Куннэй Семеновна – Разработка технологии получения углеродных нанотрубок, применяемых в качестве армирующей добавки при производстве металлопластиковых и асбестоцементных трубопроводов, используемые в горнодобывающей, нефтегазовой и в дорожно-строительной промышленности и в сфере ЖКХ.
Как заметил Александр Саломатов, постоянный член экспертного совета: «Радует возросшее количество представленных на отбор проектов, их глубина и разнообразие. По сравнению с прошлыми годами, стало больше заявок по направлениям «Биотехнология» и «Цифровые технологии», и, в то же время, меньше проектов с инженерной и технической направленностью. Все конкурсанты достойно представили свои идеи, но, хотел бы заметить, уровень подготовки резидентов технопарка существенно выше, их презентации были яркими и запоминающимися, грамотно подан материал и раскрыт проект от идеи до коммерциализации».
Рекомендованные к финалу проекты пройдут обезличенную научно-техническую экспертизу и, в случае одобрения, получат шансы выиграть 500 тысяч рублей на реализацию идеи.
Поздравляем ребят и желаем им удачи!