«Моя профессия – IT»: отборочный этап пройдет в Мегино-Кангаласском районе.

362 просмотров

IMG-2891

Во вторник, 16 октября, Михаил Черосов, председатель Общественного Совета Министерства образования РС(Я), и Мичил Стручков, исполнительный директор Ассоциации развития IT-отрасли РС(Я), посетили с рабочим визитом п. Нижний Бестях Мегино-Кангаласского улуса. Цель визита – популяризация информационных технологий, применение их в жизни, и, в частности, в жизни современных молодых людей и школьников. С этой целью были проведены предварительные переговоры с Нижне-Бестяхским транспортным техникумом (директор Петров В.Н.) и Бизнес-инкубатором Мегино-Кангаласского улуса (директор Скрябин Н.Н.) и обговорены условия совместной работы.

Нижне-Бестяхской СОШ №2 (директор Колмакова О.В.) было предложено стать районным представителем республиканского конкурса и провести в улусе первый марафон разработчиков IT-Хакатон – соревнования, которые призваны расширить сферу применения технологий и помогают генерировать новые идеи.

Администрация школы с готовностью откликнулась на предложение и попросила предоставить методическую помощь в обучении новым программам, поделиться опытом проведения таких соревнований. Также была организована встреча с учащимися 5-11 классов, многие из которых неоднократно становились победителями и призерами Всероссийских и международных НПК «Шаг в будущее» и знакомы с Михаилом Черосовым, благодаря участию в этих программах.

Владимир Владимирович Птицын, врио главы района отметил: «Информационные технологии все глубже проникают в нашу жизнь. Какую бы сферу деятельности ни выбрали наши дети и молодежь в жизни, их возможность добиться успеха во многом будет зависеть от понимания того, как работают высокие технологии. Сейчас подготовке IT-кадров уделяется особое внимание в нашем районе, для полноценного развития отрасли необходимо увеличение уровня IT-образования. Решениями этих задач являются такие проекты, как открытие IT-школы в Нижнем Бестяхе, которое состоится 19 октября, проведение улусного, зонального этапов конкурса «Моя профессия – IT», внедрение ВОЛС во все наши наслега (на сегодняшний день подключены 22 наслега), реализация пунктов соглашений о сотрудничестве с операторами связи, развитие пришкольных бизнес-инкубаторов (переориентирование на IT-стартапы) и многие другие проекты».

IMG-2862

16 октября в Нижне-Бестяхской СОШ №2 (директор Колмакова О.В.) состоялась встреча Михаила Черосова, Мичила Стручкова с администрацией по вопросу введения и реализации в школах IT–технологий. Цель визита – популяризация информационных технологий, применение их в жизни, и, в частности, в жизни современных молодых людей и школьников. Администрации было предложено объявить СОШ №2 опорной школой и провести в улусе первую игру IT-Хакатон –соревнования, которые призваны расширить сферу применения технологий и помогают генерировать новые идеи. С этой же целью были проведены предварительные переговоры с Нижне-Бестяхским транспортным Техникумом (директор Петров В.Н.) и Бизнес-инкубатором Мегино-Кангаласского улуса (директор Скрябин Н.Н.) и обговорены условия совместной работы.

Со стороны школы были выдвинуты условия: предоставление методической помощи в обучении новым программам, а также получения опыта проведения таких игр-соревнований и др. После уроков была организована встреча с учащимися 5-11 классов, многие из которых знакомы с Михаилом Черосовым через программу «Шаг в будущее», неоднократно становились победителями и призерами Всероссийских и международных НПК «Шаг в будущее».

Другие новости

С 5 по 7 апреля состоится II межрегиональный конкурс геоинформационных разработок «ГИС ИТ — 2024»

Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова совместно с партнерами проводят II Межрегиональный конкурс разработок в области применения геоинформационных технологий «GISIT-2024».…

«Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета» проводит ряд соревнований, направленных на цифровую трансформацию социальной сферы России

В 2024 году АНО «Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета» проводит ряд соревнований, направленных на цифровую трансформацию социальной сферы России в…

Технопарк «Якутия» и Управление физической культуры и массового спорта Республики Саха (Якутия) подписали соглашение о сотрудничестве

Документ подписан в целях пропаганды здорового образа жизни, реализации программ развития корпоративного спорта и подготовки сотрудников для сдачи норм ГТО.…