В Якутске на форсайт-сессии формируют направления развития цифровой экономики региона

286 просмотров

 17 августа в рамках Межрегионального форума IT и кибербезопасности «ICEБЕРГ» началась форсайт-сессия «Развитие цифровой экономики в Республике Саха (Якутия) до 2032 года», которая проводится компанией «Аватек», республиканским министерством цифрового развития при поддержке СВФУ им. М.К. Аммосова, ГАУ «Технопарк «Якутия», ГАУ ДПО «ВШИМ при Главе РС(Я)» и НП «Ассоциация развития ИТ-отрасли РС(Я)».

WhatsApp Image 2018-08-21 at 11.24.19

 Со вступительной речью перед участниками форсайта выступил министр цифрового развития республики Анатолий Семенов. Он отметил большую роль технологического прогресса в развитии нашего обширного северного региона и подчеркнул, что «инновации, технологии реально облегчают нашу жизнь». Анатолий Аскалонович рассказал о текущем состоянии дел по обеспечению населения Якутии широкополосным интернетом и о планируемом объеме работ по подключению населенных пунктов республики к волоконно-оптическим линиям связи. «ВОЛС — это «рельсы» по которым мы экспортируем продукцию и получаем знания», — подчеркнул министр. По мнению Анатолия Семенова, в Якутске, в IT-сфере на высокооплачиваемых позициях могут работать порядка 10 тысяч человек и это благотворно скажется на экономике как города, так и всей республики.

WhatsApp Image 2018-08-21 at 11.24.13

 Цель форсайта — формирование направлений развития цифровой экономики в Республике Саха (Якутия), с учетом их влияния на социально-экономическое развитие региона в целом в долгосрочной перспективе. Для решения существующих на сегодняшний день проблем участники форсайта создали рабочие группы по шести направлениям:

  1. Информационная безопасность и инфраструктура;
  2. Кадры для цифровой экономики;
  3. Цифровой город;
  4. Экосистема поддержки проектов цифровой экономики;
  5. Цифровое госуправление;
  6. Цифровой экспорт.

В течение двух дней команды будут работать по своим направлениям и уже завтра представят разработанные проекты, на основе которых будет разработана дорожная карта развития цифровой экономики в республике, которую представят на рассмотрение врио главы Республики Саха (Якутия) Айсену Николаеву.

WhatsApp Image 2018-08-21 at 11.24.18 WhatsApp Image 2018-08-21 at 11.24.15 WhatsApp Image 2018-08-21 at 11.24.10 WhatsApp Image 2018-08-21 at 11.24.20

Пресс-служба ГАУ «Технопарк «Якутия».

Другие новости

С 5 по 7 апреля состоится II межрегиональный конкурс геоинформационных разработок «ГИС ИТ — 2024»

Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова совместно с партнерами проводят II Межрегиональный конкурс разработок в области применения геоинформационных технологий «GISIT-2024».…

«Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета» проводит ряд соревнований, направленных на цифровую трансформацию социальной сферы России

В 2024 году АНО «Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета» проводит ряд соревнований, направленных на цифровую трансформацию социальной сферы России в…

Технопарк «Якутия» и Управление физической культуры и массового спорта Республики Саха (Якутия) подписали соглашение о сотрудничестве

Документ подписан в целях пропаганды здорового образа жизни, реализации программ развития корпоративного спорта и подготовки сотрудников для сдачи норм ГТО.…