Анатолий Семенов провел встречу с IT-сообществом республики

196 просмотров

05cd66db-0cf4-42f0-b8f7-3a00e856b738

18 июля министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия) Анатолий Семенов провел встречу с IT-сообществом Якутии — с руководителями компаний, работающих в сфере информационных технологий.

Министр сообщил IT-предпринимателям, что в скором времени в республике будет создан предпосевной фонд поддержки стартапов, так как на ранних стадиях развития коммерческих проектов ни крупные фонды, ни венчурные компании в них не вкладываются. Между тем, ранняя поддержка проектов очень важна, она позволит существенно увеличить количество компаний, базирующихся в Якутии.

Анатолий Семенов рассказал и о создании акселерационной программы: «Мы работаем над созданием бизнес-акселератора, ведем переговоры с возможными партнерами: проекты будут акселерироваться у нас в течение 2-3 месяцев, а затем 2-3 месяца в Силиконовой долине (США)».

«Большинство из вас заедет в IT-парк: он будет располагаться в здании КГФ и это произойдет в самое ближайшее время», — проинформировал министр. Напомним, что Технопарк «Якутия» будет управляющей компанией создаваемого IT-парка.

Встреча прошла в режиме диалога, предприниматели задавали вопросы, внесли ряд предложений. Так, министр наметил два пути решения кадрового голода в IT-отрасли — подготавливать специалистов внутри республики и искать их за ее пределами. «Мы планируем масштабировать IT-школу Алексея Илларионова — открыть ее филиалы при общеобразовательных школах по всей республике», — сообщил Анатолий Семенов и добавил, что подготовка ИТ-специалистов будет вестись и в ССУЗах и в Институте математики и информатики, и, вполне вероятно, в других частных IT-школах и IT-академиях.

Пресс-служба ГАУ «Технопарк «Якутия».

Другие новости

🚀Шестеро победителей программы «УМНИК» получат гранты в размере 500 000 рублей на свой инновационный проект👩🏻‍🔬👨🏻‍💻

Протоколом заседания дирекции Фонда содействия инновациям с учетом рекомендаций конкурсной комиссии Фонда были утверждены списки проектов, представленных для финансирования по…

Экспертная дискуссия «Искусственный интеллект и трансформация общества» III форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России»

В рамках нового национального проекта «Экономика данных» к 2030 году будут созданы цифровые платформы во всех ключевых отраслях экономики и…