Якутский технопарк впечатлил Уполномоченных по защите прав предпринимателей

254 просмотров

107af263-a8c5-4103-92d2-e478a3dd79b8

В День национального праздника Ысыах, 21 июня, Технопарк «Якутия» посетили участники Межрегионального совещания Уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах РФ, а также Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Саха (Якутия) Айталина Соколова и заместитель министра предпринимательства, торговли и туризма РС (Я) Марина Богословская.

Первый заместитель директора Петр Габышев рассказал гостям о деятельности Технопарка, о его достижениях, ознакомил их с основными принципами работы Технопарка, направленными на поддержку начинающих предпринимателей.

Уполномоченные по защите прав предпринимателей из Башкортостана, Калужской, Кемеровской, Ленинградской, Липецкой, Новгородской, Рязанской, Свердловской областей, Приморского края и Ханты-Мансийского автономного округа — Югры побывали в цехе Регионального центра инжиниринга Технопарка «Якутия». Руководитель центра Ефим Кузьмин рассказал гостям о том, что субъекты малого и среднего предпринимательства обратившись в РЦИ, могут получить различные инжиниринговые, маркетинговые, консалтинговые услуги, оформить патенты, права на интеллектуальную собственность, пройти сертификацию. Благодаря государственной поддержке, все эти услуги предприниматели могут получить, оплатив всего лишь от 10 до 30% от себестоимости оказанных услуг. Ефим Станиславович подчеркнул, что в цехе производится лазерная резка металла, покраска металла, и имеющееся оборудование позволяет производить прототипы различных устройств.

8719dac3-b472-4c2f-9daf-51119e1e2cc6

Затем участники Межрегионального совещания побывали у резидентов Технопарка. В  ООО «Норд-Вуд» они ознакомились с процессом производства мебельных фасадов и поговорили с директором предприятия Игорем Иовлевым. Отвечая на вопросы о том, чем именно привлекателен для якутских предпринимателей Технопарк, Игорь Самуилович подчеркнул, что главное преимущество, которое дает статус резидента — это льготная стоимость аренды производственных помещений, соответствующих всем необходимым требованиям. Уполномоченные были очень впечатлены увиденным и услышанным из уст резидента и выразили свое восхищение, созданными в Технопарке условиями.

Затем гости встретились с Анной Кулебякиной, исполнительным директором компании «Хоту Тент», занимающейся изготовлением мобильных переносных утепленных гаражей, тентов, спецодежды, палаток и других видов продукции. Анна Александровна ознакомила гостей с материалами, из которых производится тот или иной вид продукции, объяснила, чем для потребителей привлекательна их продукция и заверила, что недовольных покупателей у них нет.

Далее группа побывала в кабинете IT-компании ООО «Бунтар». Директор ООО «Бунтар» Сергей Протопопов провел для гостей подробную презентацию и рассказал о разработках компании, благодаря которым интернет-сайты или мессенджеры, ориентированные на продажу товаров, могут показывать своим клиентам прямые видеотрансляции заинтересовавших их товаров.

714bc17d-8061-46a2-a957-ed68614a0d52

Петр Габышев сообщил уполномоченным по защите прав предпринимателей, что в стенах Технопарка зародился проект ТОСЭР «Кангалассы», который уже реализован: «Мы работаем уже 6 лет, и теперь мы можем быть уверены в том, что выпускники Технопарка на следующем этапе своего развития имеют возможность построить завод и работать в индустриальном парке «Кангалассы», также получая столь необходимую на начальном этапе поддержку, в т.ч. налоговые льготы».

Марина Анатольевна Шемилина, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приморском крае, поделилась своими впечатлениями: «Сегодня нам показали Технопарк, показали, как работают резиденты, рассказали, что делает Технопарк для своих резидентов. Очень важно, что здесь происходит взращивание предпринимателей со стадии стартапов, которые арендуют помещения на льготных условиях, а затем у них есть возможность перейти в ТОСЭР, где предоставляются налоговые льготы. Это позволяет производственным компаниям быть конкурентоспособными с производителями товаров из средней полосы России, ведь предприятия здесь несут нагрузку по выплатам своим сотрудникам северных надбавок. Очень отрадно, что Технопарк оказывает поддержку своим резидентам еще и в части сбыта продукции».

d3a890a2-43cf-4b37-9e24-75ae1b726c3e

Пресс-служба ГАУ «Технопарк «Якутия».

Другие новости

🚀Шестеро победителей программы «УМНИК» получат гранты в размере 500 000 рублей на свой инновационный проект👩🏻‍🔬👨🏻‍💻

Протоколом заседания дирекции Фонда содействия инновациям с учетом рекомендаций конкурсной комиссии Фонда были утверждены списки проектов, представленных для финансирования по…

Экспертная дискуссия «Искусственный интеллект и трансформация общества» III форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России»

В рамках нового национального проекта «Экономика данных» к 2030 году будут созданы цифровые платформы во всех ключевых отраслях экономики и…