Летающие машины и роботы-шахтеры или будущее глазами выпускников 17-й школы 2018 года

321 просмотров

62f3e630-73a3-49b9-905b-b9bdc471fc73

12 апреля в МОБУ СОШ №17, при поддержке ГАУ «Технопарк «Якутия», состоялась форсайт-сессия для учащихся 11-х классов, на которой моделировалось будущее.

Экспертами мероприятия выступили преподаватель ФЭИ СВФУ им. М.К. Аммосова Виталий Дмитриевич Корнилов, директор Технопарка «Якутия» Анатолий Аскалонович Семенов, директор Центра технического творчества Святослав Андреевич Софронеев и директор СОШ №17 Лена Петровна Афонская.

В качестве модераторов форсайт-сессии выступили сотрудники Технопарка Любовь Гурьева и Кристина Эверстова.

Учащиеся распределились по командам и представили 4 проекта.

Первая команда выступила с проектом «Профессии будущего». По мнению учащихся, в будущем будут востребованы следующие профессии:

  • онлайн-учитель;
  • психолог, помогающий избавиться от VR-зависимости;
  • 3D-моделлер;
  • медик;
  • таможенник;
  • инженер-робототехник;
  • эколог;
  • физик-ядерщик;
  • генный инженер;
  • VR-дизайнер;
  • VR-контролер (модератор).

Вторая команда представила проект «SHIELD», направленный на обеспечение безопасности при производстве и добыче полезных ископаемых на шахтах. Согласно данному проекту, в будущем, опасную работу за людей будут выполнять роботы с искусственным интеллектом.

500c0f20-a142-48dc-87fc-c7a538e2182c

Третья команда выступила с проектом «Здоровье в виртуальной реальности». Согласно этому проекту, в будущем будет очень бурно развиваться и использоваться виртуальная реальность. Т.к. длительное пребывание в виртуальной реальности влияет на организм человека, учащиеся предложили способы наблюдения за состоянием здоровья человека.

Четвертая команда представила проект «Икарус», согласно которому в будущем появятся автоматизированные летающие машины оснащенные электродвигателями, что благотворно повлияет на состояние окружающей среды, сократит пробки и минимизирует временные затраты на поездки.

Анатолий Аскалонович отметил, что лучше будет использовать не электродвигатели, а водородные двигатели, т.к. при минусовой температуре аккумуляторы быстро разряжаются.

После презентаций эксперты высказали свое мнение о разработанных в ходе форсайт-сессии проектах.

Директор Технопарка Анатолий Семенов в своем обращении к учащимся подчеркнул: «Для вас, я думаю, было очень полезно заглянуть в будущее, потому что очень важно уметь заглядывать за горизонт. Технология форсайта предполагает, что будущее моделируемо». Анатолий Аскалонович привел в пример произведения Жюля Верна, и подчеркнул, что мысли материальны.

Преподаватель ФЭИ Виталий Корнилов похвалил учащихся и перед поступлением в ВУЗы призвал задуматься о том, какие профессии  будут актуальны через 6 лет.

Директор Центра технического творчества Святослав Софронеев положительно оценил, что учащиеся обращают внимание на свое здоровье и особо подчеркнул, что «хорошо, что вы считаете, что человек должен преобладать над роботами».

Директор школы Лена Афонская рассказала, что Анатолий Семенов со своими коллегами и единомышленниками в прошлую субботу организовал совместно с родительским комитетом уборку и вывоз снега с территории 17-й школы, и выразила за это благодарность. Лена Петровна поблагодарила Технопарк за организованную форсайт-сессию и пожелала Анатолию Аскалоновичу успехов на праймериз по Ойунскому избирательному округу.

24273b5f-af24-433f-a1ed-2e57ec6c1c05

Пресс-служба ГАУ «Технопарк «Якутия».

Другие новости

🚀Шестеро победителей программы «УМНИК» получат гранты в размере 500 000 рублей на свой инновационный проект👩🏻‍🔬👨🏻‍💻

Протоколом заседания дирекции Фонда содействия инновациям с учетом рекомендаций конкурсной комиссии Фонда были утверждены списки проектов, представленных для финансирования по…

Экспертная дискуссия «Искусственный интеллект и трансформация общества» III форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России»

В рамках нового национального проекта «Экономика данных» к 2030 году будут созданы цифровые платформы во всех ключевых отраслях экономики и…