Представители Fresco Capital побывали в Технопарке «Якутия»

202 просмотров

981d0789-5db4-46fb-8a1e-97055448e32e

29 марта Технопарк посетили Стивен Форте,  соучредитель и управляющий партнер Международного венчурного фонда Fresco Capital и Фурозонфар Зэни, старший менеджер Fresco Capital. Гости прибыли в Якутск из США и Гонконга для участия в проведении IT Weekend Yakutia 2018.

Представители Fresco Capital в сопровождении директора Технопарка Анатолия Семенова и директора Венчурной компании «Якутия» Алексея Загоренко побывали в производственном цеху ИП Лазаревой Айталины Алексеевны, где изготавливаются различные изделия, сувениры из мамонтового бивня. Иннокентий Лазарев сообщил, что продукция в основном экспортируется в Китай. Гостей очень впечатлил возраст бивней и их сохранность — они подержали в руках кусок бивня и отметили, что бивень прекрасно сохранился.

ebbe36c6-b27c-433c-a0ef-851ceac62cd6 2b1847d3-825d-4a11-85ee-79bab7300be7

Владислав Алексеев показал гостям Биотехнологическую лабораторию Технопарка, рассказал, чем занимаются сотрудники лаборатории, над какими проектами ведутся работы.

Гости побывали также у разработчиков мобильного приложения PriceBOX — единого агрегатора служб доставок, работающего в более чем 30 городах России и в Казахстане, побывали в цехе ООО «Дары Якутии», где производится биологически-активная добавка к пище из рыбно-костной муки. Василий Борисов объяснил, что рыбно-костная мука богата кальцием, витаминами группы В, полиненасыщенной жирной кислотою Омега-3 и восполняет в организме недостаток витамина Д. Стивен Форте поинтересовался, почему для изготовления муки используются только пресноводные рыбы рода сиговых, а не морские рыбы. Василий Борисов объяснил, что в костях морской рыбы довольно часто в больших количествах содержится ртуть, поэтому она непригодна для производства  рыбно-костной муки.

b985add4-f24f-40ef-a03a-05f75e262e77 fd4c1263-e97f-439d-91e5-60bd1e3a1dc4

Гости также продегустировали чай из иван-чая, который производит ИП Заморщикова Нюргуяна Юрьевна, посетили ООО «Сахалайтинг», посмотрели ферму по выращиванию мраморных сомов и гигантских пресноводных креветок.
Анатолий Семенов рассказал Стивену Форте и Фурозонфару Зэни о деятельности Технопарка «Якутия», о резидентах, поделился с ними планами на будущее. Гости пожелали Технопарку успехов и поблагодарили за теплый прием.

Пресс-служба ГАУ «Технопарк «Якутия».

Другие новости

🚀Шестеро победителей программы «УМНИК» получат гранты в размере 500 000 рублей на свой инновационный проект👩🏻‍🔬👨🏻‍💻

Протоколом заседания дирекции Фонда содействия инновациям с учетом рекомендаций конкурсной комиссии Фонда были утверждены списки проектов, представленных для финансирования по…

Экспертная дискуссия «Искусственный интеллект и трансформация общества» III форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России»

В рамках нового национального проекта «Экономика данных» к 2030 году будут созданы цифровые платформы во всех ключевых отраслях экономики и…